08.05.2013 07:25
    Поделиться

    Амурскую журналистку наградили медалью Албазинской иконы Божией Матери

    Известная в Приамурье радиоведущая всегда помогала слушателям
    Приамурского журналиста Антонину Токмакову наградили медалью Албазинской иконы Божией Матери "Слово. Плоть. Бысть". С формулировкой "За многолетнюю верность людям".

    Голос Антонины Андреевны несколько десятилетий звучал в домах амурчан. Ее радиопрограмма "От сердца к сердцу" без выходных и отпусков была камертоном правды, совести и надежды.

    Ее детство прошло в ныне несуществующем северном поселке Лукачек. Туда страна ссылала неблагонадежных, а ее трудолюбивые предки числились в "кулаках".

    Когда в девять лет у девочки случился приступ аппендицита, операцию без анестезии - откуда в деревне новокаин? - сделал случайно заскочивший в поселок проведать больную мать военный хирург.

    - Я не уронила ни слезинки во время операции. Только ойкала и спрашивала, долго ли еще, - вспоминает Антонина Андреевна.

    Ее мужество объяснимо, если знать, что библией в то время для Тони была "Повесть о настоящем человеке", которую она знала почти наизусть.

    Бог дал девочке редкий дар - чувствовать слово. Сводки Информбюро, услышанные из черной тарелки репродуктора, она пересказывала всему классу едва ли не дословно. Окончив школу, Тоня поступила в Благовещенский пединститут. После вуза получила предложение работать корреспондентом в районной газете.
    Однажды довелось молодому журналисту ночевать у старушки. На стене в доме висели два черно-белых портрета чубатых парней. Хозяйка тяжело вздохнула:

    - Сыночки это мои, оба на фронте погибли…

    Мать солдат осталась совсем одна, жила, надеясь лишь на урожай с огорода.

    Вернувшись в редакцию, Антонина в тот же день написала письмо министру обороны СССР маршалу Гречко. Описала как есть трагедию старушки, у которой война отняла все. Через пару месяцев солдатской матери начислили пенсию. А ведь не каждый бы осмелился побеспокоить маршала и в то время, и в наши дни.

    В конце 1950-х годов комсомольцы Серышевского района единогласно избрали Тоню Токмакову руководить райкомом. В 1961 году она стала секретарем обкома ВЛКСМ по идеологии.

    Штрих к портрету советской "номенклатурщицы" Антонины Токмаковой. Как-то ей вручили ордер от новой трехкомнатной квартиры, к тому времени она уже имела двоих детей. А на другой день вызвали в горисполком и, сознавая неловкость, намекнули: надо, мол, поменяться жильем с женщиной, которой после операции на сердце показано жить не выше первого этажа. Тоня согласилась в ту же секунду. И пошла приводить в порядок "трешку" без ремонта на четвертом этаже.

    Известность к Антонине Токмаковой пришла с авторской программой "От сердца к сердцу". Начиная с 1985 года еженедельно в течение 20 лет в каждом доме проникновенный, доверительный голос Антонины Андреевны ждали десятки тысяч амурчан. В центре внимания журналиста был только человек, точнее, Человек, с всеми его проблемами, заботами, думами, чувствами.

    Счету нет этим судьбам, которые заставляли забывать о своей! Девочка-инвалид прислала письмо, рассказав о недуге и одиночестве, и очень просила маленькую собачку в подарок. Токмакова подняла свои связи, и щеночка отправили в село к ребенку.

    А когда полилась кровь в Чечне, сколько телефонных звонков и полных отчаяния писем неслись к ней со всех концов необъятной страны.

    "Мой сын служил в Приамурье, уже несколько месяцев от него нет весточки. Помогите!". Она помогала многим. Писала запросы, умоляла, совестила. Обзванивала госпитали и воинские части. Командиры могли солдата отпустить в увольнительную под одно лишь честное слово журналистки Токмаковой.

    Однажды пришла к ней немолодая женщина, опираясь на деревянный протез. Учительница из отдаленного села каждый год была вынуждена приезжать в Благовещенск на медицинское освидетельствование. Сроки экспертизы постоянно переносились, несчастная ночевала на вокзале, без денег, их не хватало даже на чай.

    - Я знаю только ваш голос и ему верю. Больше в этом городе не знаю никого, - едва сдерживая слезы, сказала гостья.

    Время закрыло "Сердце", как называли передачу Антонины Андреевны, в 2005 году. Начальство посоветовало искать спонсора для программы. Токмакова же привыкла просить и делать исключительно для других. Ушла на пенсию. Но до сих пор редкий день проходит без того, чтобы в магазине, поликлинике, на транспортной остановке люди не оглянулись, заслышав ее голос, по-прежнему протягивающий невидимые нити - от сердца к сердцу.

    Прямая речь

    Татьяна Белякова, заместитель директора ГТРК "Амур":

    - Антонина Андреевна готова по-матерински обнять весь мир. К ней тянутся люди разного возраста и разного положения. Мне кажется, что в ней совместилось все только хорошее - человеколюбие, интеллигентность, тактичность, женственность. Я благодарна, что когда-то судьба свела с ней. Для меня она учитель и вторая мама.

    Поделиться