08.05.2013 10:48
    Поделиться

    На Вятке через электронную регистратуру записались 3 млн пациентов

    В Кировской области через электронную регистратуру записалось три миллиона человек, сообщили "РГ" в региональном департаменте здравоохранения.

    Причем, с каждым годом количество пациентов, записывающихся к врачу через электронную регистратуру, возрастает. Если за 2010 год, когда заработала система, через нее было сделано 318 367 записей, то с начала 2013 года - уже более 580 тысяч. Причем более 300 тысяч из них - через интернет.

    Это говорит о том, что кировчане все реже хотят стоять в живой очереди. И даже бабушек и дедушек внуки записывают на прием к врачу через "глобальную паутину".

    Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, в последнее время в разы сократился и поток жалоб пациентов на путаницу между живой очередью и тех, кто записался через электронную регистратуру. Это связано с тем, что медсестрам на приеме вменено в обязанность постоянно выходить к пациентам регулировать очередность.

    Но в последнее время возникла другая проблема. Некоторые пациенты на всякий случай записываются сразу на несколько дней в неделю, рассчитывая, что если не удастся прийти в поликлинику в один день, очередь будет "забронирована" в следующий. Из-за чего многие не могут записаться на прием врачу. Чтобы снять эту проблему, в больницах появился дежурный регистратор, который каждый час обязан проверять записи и вычеркивать "запасные".

    Напомним, что система заработала в марте 2010 года, а к началу 2011 года к ней были подключены практически все больницы и поликлиники региона. С помощью системы "электронная регистратура" пациент может записаться на прием к врачу через интернет на сайте департамента здравоохранения, через областной call-центр по вопросам здравоохранения или через регистратуру учреждения по телефону или при личном обращении.

    С помощью электронной регистратуры пациент также может узнать, какая медицинская организация его обслуживает, расписание работы врачей и диагностических кабинетов.

    Поделиться