08.05.2013 12:36
    Поделиться

    В Пензе установили памятник автору надписи на Рейхстаге

    Накануне Дня Победы в Пензе установили памятник автору надписи, оставленной солдатским штыком на стене павшего Рейхста: "А мы из Пензы".

    До недавних пор считалось, что эту надпись оставил житель Кузнецка Пензенской области Василий Морозов. Он не дожил до наших дней. Но спустя 68 лет после тех памятных событий, появились новые свидетельства. Их обнародовал тоже фронтовик 82-летний пензяк Валерий Хайрединов.

    На Восточном кладбище Пензы похоронен его родной брат - Ветеран Великой Отечественной. Он был старше его на десять лет. И когда в войну они осиротели, взял младшего братишку с собой на фронт, чтобы тот не сгинул от голода.

    - Навещая могилу брата, я встретил знакомую медсестру из госпиталя. Разговорились. Оказалось, она тоже пришла на могилу к ветерану - отцу Ивану Морозову. Она и рассказала мне, что именно он написал крылатую фразу на Рейхстаге, - рассказывает Валерий Хайрединов.

    Со слов дочери, мужик он был крепкий. Выхватил у солдата штык-нож, с которым шли в атаку и поверх надписи "Мы из Москвы" более крупными буквами вывел: "А мы из Пензы. Гвардии лейтенант Морозов".

    Слова дочери ветерана краеведы проверили и выясняли, что зареченец Иван Морозов, действительно, мог быть автором этих слов. Он был призван на фронт после окончания Пензенского артиллерийского училища и дошел до Рейхстага. В 1945 году ему было 25 лет. С единственной сохранившейся фотографии смотрит бравый вояка в кителе, увешанном медалями и сигареткой в руках. Таким его и изобразили на новой гранитной плите.

    - Могилка у него была скромная, покосившаяся. Я решил, негоже держать в забвении героя, который на весь мир прославил Пензу. И обратился к главе администрации Пензы Роману Чернову с просьбой установить памятную плиту на могиле лейтенанта Морозова. Думаю, мое письмо дошло до него не сразу. Мне порекомендовали обратиться в спецбюро и встать на очередь. Но в марте я пробился на личный прием к главе администрации. Он поступил как человек государственный и распорядился, чтобы к 9 маю памятник был установлен, - рассказывает Валерий Хайрединов.

    К очередной годовщине Победы могилу ветерана привели в порядок. На обратной стороне памятника крупными буквами выведено: "Мы из Пензы". Завтра сюда придут родственники ветерана и его земляки, чтобы почтить память всех героев Рейхстага.

    Компетентно

    Геннадий Тамбовцев, научный сотрудник Пензенского краеведческого музея:

    - На Рейхстаге были сделаны сотни надписей. Три из них достоверно оставили пензяки - Невежин, Пронькин и Морозов. Последняя фамилия наиболее распространенная, поэтому однозначно установить авторство не представляется возможным. Согласно документам, ее мог оставить как Иван Морозов, так и Василий Морозов. Один из них артиллерист, другой связист. Они земляки, почти ровесники, и в Рейхстаге были примерно в одно и то же время. Мы не должны разбираться, кто из них достоин уважения. У нас государство взяло на себя обязательства бесплатно хоронить и устанавливать памятники только тем ветеранам, кто умер после 1990-го года. У меня самого отец не дожил до этой даты два месяца. Не надо выяснять кто больше заслуживает, надо просто ставить ветеранам памятники.

    Поделиться