08.05.2013 17:08
    Поделиться

    "РГ" увидела, как Куршскую косу патрулируют с парапланов

    В национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области начались тестовые полеты на мотопарапланах, которым предстоит следить за ситуацией в заповеднике с воздуха.

    Воздушное патрулирование территории, в соответствии с государственным заданием и выделенным финансированием от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, начнется в мае этого года, сообщили в пресс-службе нацпарка.

    Пилоты мотопарапланов в течение суток будут периодически совершать облеты территории Куршской косы и по радиосвязи сообщать оперативной группе о незаконных действиях посетителей, о нарушении правил посещения парка.

    Организация, предоставляющая эту услугу, располагает современными мотопарапланами, профессиональными пилотами. С ней ведутся переговоры о совместной туристско-рекреационной деятельности, о возможности подниматься в воздух над Куршской косой посетителям парка.

    В литовском национальном парке "Куршю нерия", который занимает половину Куршской косы, такой вид охраны территории не применяется.

    Мотопараплан - это планер, не имеющий жестких элементов конструкции, к которому пристегиваются полетное кресло для пилота и двигатель. Двигатели здесь применяются двухтактные, очень простые по конструкции, примерно такие же, как на газонокосилках, пояснили в пресс-службе нацпарка.

    Обороты двигателя регулируются рычагом по типу мотоциклетного. Рычаг вложен в ладонь и закреплен липучкой на запястье. Современные варианты оснащены электростартером, кнопками экстренной остановки двигателя и его блокировкой. Управляется эта конструкция в воздухе предельно просто: потянул за левую клеванту (стропу управления) - повернул налево, потянул за правую - летишь направо.

    Воздушное патрулирование территории косы значительно повысит эффективность работы отдела охраны территории и контроля над соблюдением режима особо охраняемых природных территорий, даст возможность предотвратить возникновение лесных пожаров, разрушение авандюны и сохранить природу Куршской косы, считают в национальном парке.

    Национальный парк "Куршская коса" патрулируют с парапланов
    Поделиться