07.05.2013 23:20
    Поделиться

    В Минске вышла книга ветерана Леонида Рубина "Крест - мой хранитель"

    Без малого два года назад, 26 мая 2011 года, "СОЮЗ" в материале "Дружба, закаленная в боях" рассказал о самоотверженном подвиге оказавшихся в фашистском лагере военнопленных в Смоленске бойцов и командиров Красной Армии и местных жителей.

    Героическую подпольную группу возглавлял офицер Леонид Рубин - товарищи звали этого молодого, лет 28-30, человека просто Леней. В нее входили также Борис Выходец, Виктор Фадеев. А одним из их ближайших помощников был подросток Илья Горбачевский. Он собирал оружие, брошенное в местах сражений, сведения о движении немецких воинских эшелонов через железнодорожный узел, пытался свести подпольщиков с партизанами, как мог вредил нацистским захватчикам. Всего в группу входило 14 человек. Подпольщики корректировали с помощью ракет бомбовые удары советской авиации, около 30 военнопленных были подготовлены и отправлены в лес на пополнение рядов лесных мстителей. Однако через полтора года вражеская контрразведка все-таки раскрыла подпольную организацию. Все участники группы погибли.

    А Илье удалось спастись. Оказавшись вместе с семьей на территории Беларуси, он продолжал борьбу - подпольщиком, партизанским разведчиком - до освобождения страны от захватчиков. А после войны в разных городах Советского Союза, в том числе Смоленске, поднимал разрушенное народное хозяйство, учился и снова работал, со временем остался с семьей в Минске. И всегда Илья Иванович помнил о своих боевых друзьях по смоленскому подполью и делал все возможное, чтобы их имена и подвиги стали известны потомкам.

    На днях ветеран вновь обратился в редакцию "СОЮЗа". Поводом стала изданная в Минске его книга "Крест - мой хранитель", посвященная в первую очередь событиям военных лет. В ней изложены новые подробности деятельности группы советских военнопленных фашистского строительного лагеря в Смоленске, который располагался на территории "Рыбсбыта". Рассказывается и об антифашистской борьбе в белорусском городе Лида и его окрестностях, куда перебазировался немецкий строительный лагерь. Основной рабочей силой по-прежнему там были советские военнопленные, многие из которых использовали любую возможность для борьбы с врагом. Фамилии, фотографии партизанских командиров и связных, подпольщиков, в числе которых были и белорусы, и россияне, описание их подвигов - cейчас все это воспринимается как бесценный документ той героической эпохи, живых свидетелей которой, увы, с каждым годом остается все меньше. Сам Илья, ставший к тому времени связным-разведчиком партизанского отряда "Балтиец", в очередной раз лишь чудом избежал расстрела. Сейчас, с высоты прожитых лет, Илья Иванович так оценивает историческое значение тех событий:

    - Фундамент для строительства Союзного государства Беларуси и России фактически был заложен гораздо раньше, чем 2 апреля 1996 года. Он был заложен нашими народами в подпольной и партизанской борьбе в период Великой Отечественной войны... Многие партизанские формирования начинали борьбу с фашизмом на территории России, а заканчивали ее на территории Беларуси.

    Думается, этой убежденностью продиктована и его неустанная забота о восстановлении памяти погибших смоленских подпольщиков. Как мог, по крупицам ветеран собирал сведения и не раз обращался к руководству Смоленщины с просьбой установить памятный знак с именами павших. Возражений это предложение не вызывало, но и до воплощения в жизнь дело по разным причинам долгое время не доходило. То руководство региона менялось, то новые собственники предприятия, на территории которого памятный знак предлагалось установить, идею не поддерживали. Ветеран не сдавался и недавно обратился к новому губернатору Смоленской области Алексею Островскому все с той же просьбой: увековечить имена героев. Подарил свою книгу о них. И дело сдвинулось!

    - Очень приятно сообщить, что мои просьбы услышаны, - сообщает редакции "СОЮЗа" Илья Иванович Горбачевский. - Будет переиздана в Смоленске моя книга и установлена там же памятная плита в память о расстрелянных подпольщиках, которыми руководил Леонид Рубин. Очень серьезно к решению этих проблем относятся помощники губернатора. Пожелаем им успеха!

    А мы от редакции и читателей "СОЮЗа" хотим выразить огромную благодарность ветерану за его подвижническую деятельность. Ведь правда о войне, восстановление исторической справедливости необходимы в первую очередь нам, представителям послевоенных поколений. Крепкого здоровья и долгих лет Вам, Илья Иванович. С праздником Победы!

    Досье "Союза"

    Илья Иванович Горбачевский родился в 1927 году в Смоленске в семье железнодорожника - выходца из Беларуси. К 1941 году успел окончить 7 классов. Во время войны - подпольщик Смоленщины, партизан Беларуси. После войны получил среднее специальное и высшее образование. Удостоен 20 государственных наград. Продолжает общественную работу в советах ветеранов войны и труда.

    Поделиться