09.05.2013 18:45
    Поделиться

    Россиянка Екатерина Макарова в Мадриде обыграла Викторию Азаренко

    Третья ракетка мира, белоруска Виктория Азаренко всегда слыла девушкой экстравагантной. Ее наряды скучными не назовешь. На официальное мероприятие она может прийти и в футболке с забавной надписью, и в элегантной шляпке. Азаренко - не только большая модница, но и любимица "гламурных" журналов. Для французского FHM она снималась в купальнике, а другие СМИ неоднократно вносили ее в списки самых стильных, красивых и сексуальных. И самых эмоциональных.

    В сердцах Вика и ракетку бросить, и громко себя пожурить, иногда используя и непечатные выражения. На корте у нее свои ритуалы. Так, перед матчем девушка обязательно слушает музыку. К выбору которой подходит очень тщательно. Теннисистка уверена, что качество композиции напрямую связана с качеством ее выступления.

    Бойфдеренд 23-летней теннисистки -  37-летний хип-хоп исполнитель Редфу - тоже парень не промах. Музыкант, получивший известность благодаря хиту "Sexy and I Know It", отличается эксцентричным поведением и ярким имиджем, непременные атрибуты которого пышная шевелюра, борода, огромные очки и яркая, порой аляповая одежда. Вика, помимо того, что приглашала любимого на свои матчи и даже официальную пресс-конференции US Open, участвовала в записи его песни. В композиции под под названием  "Сердце чемпиона" использованы крики и стоны, которые Азаренко издает во время игры.

    Беспокойный характер не раз подводил Вику на корте. Правда, сотрудничество с тренером Сэмом Сумиком, экс-наставником Веры Звонаревой, с которым Азаренко работает с 2009 года, чуть изменило картину. Сумик привнес в игру Вики сосредоточенности и спокойствия, сделал ее неподверженной эмоциональным срывам. Их плодотворный союз, который окрестили "укрощением строптивой", вывел белоруску на первую строчку рейтинга и "подарил" титул чемпионки Открытого чемпионата Австралии.

    Но, выступая на турнире в Мадриде, где последние два года теннисистка доходила до финала, Виктория сорвалась. Взяв стартовый сет в матче против 24-ой ракетки мира Кати Макаровой, Вика уступила второй и, проигрывая в третьей в партии, Азаренко не смогла сдержать негодования. Получив второе предупреждение за "неподобающее поведение на корте", с Вики сняли очко. За этим последовала словесная перепалка между теннисисткой и судьей. Рефери уверял, что Азаренко использовала неприличные выражения.

    "Не понимаю, как после всей твоих решений у тебя остается судейский бейдж?", - кричала Вика на судью. Позже Азаренко призналась, что была поражена решениями судьи: "Я не поняла, что произошло. Я не знала, что что-то нарушила и поэтому разбила ракетку". Эксперты считают, что именно это происшествие повлияла на ход поединка. После спора с арбитром Азаренко допустила много неточностей, которыми и воспользовалась россиянка.

    Замечу, что Макарова нанесла белоруске довольно обидное поражение, прервав ее победную серию. До встречи с Катей Азаренко выиграла 18 матчей подряд. Последняя победа - над Настей Павлюченковой в первом круге в Мадриде. Нынешнее поражение Азаренко связывает с отсутствием игровой практики. У экс-первой ракетка мира был двухмесячный перерыв, связанный с травмой лодыжки. "Проигрывать непросто, - рассказала Виктория. Признаюсь, что играла глупо. Буду работать над ошибками. Поеду на турнир в Риме. Это последняя возможность подготовиться к "Ролан Гарросу".

    "До этого матча мы много играли с Викой, - поделилась Макарова. Хотя, статистика не в мою пользу. Рада, что проиграв 6:1 в первом сете, я смогла вернуться в игру. Может, потому, что я как следует на себя разозлилась? Мне ужасно неприятно, что я допустила сделала так много ошибок! Но в целом на грунте я чувствую себя довольно уверенно. Во многом благодарю матчу "Кубка Федерации", проходившему в Москве на земляном покрытии. Надеюсь, в следующем матче против Марион Бартоли мне это поможет".
    Накануне турнира корреспондент "РГ" пообщалась с Екатериной Макаровой.

    - Катя, расскажите, кто сейчас числится в вашем тренерском штабе?

    Екатерина Макарова: Мой бессменный тренер Евгения Александровна Манюкова. У нас с ней отличное взаимопонимание, я бы даже сказала, мы интуитивно чувствуем друг друга. А вот до 12 лет я тренировалась в Лужниках у Ирины Григорьевны Гранатуровой, тоже известного специалиста. Еще в моей команде врач-массажист и специалист по физподготовке Анатолий Глебов. До меня он с Машей Шараповой работал. И помогал нашим сборным командам.

    - А как же Анастасия Мыскина?

    Екатерина Макарова: Она тоже помогает. По просьбе Евгении Александровны. Вообще, Настя Мыскина всегда была для меня кумиром. Остается им до сих пор. Настя никогда не была мощной, атлетически сложенной теннисисткой, а выигрывала за счет головы. Демонтировала умный теннис. Такая игра и мне близка. Я тоже сильно не бью, стараюсь грамотно развести соперника. Конечно, каждый теннисист индивидуален. Но мне приятно, если меня с Мыскиной сравнивают. Она - мой идеал.

    Поделиться