09.05.2013 15:30
    Поделиться

    В тульском параде поучаствовали 700 военнослужащих

    Празднования Дня Победы в Туле в этом году, начавшиеся традиционно, продолжились по новому сценарию. Но одно неизменно - День Победы ежегодно начинается с возложения венков к вечному огню и мемориалу героическим защитникам Тулы на площади Победы.

    Ровно в 10:00 на центральной площади Тулы перед стенами древнего Тульского кремля, который за всю 500-летнюю историю никогда не мог взять враг, начался парад. Принимал парад командир 106 гвардейской ВДВ гвардии генерал-майор Владимир Кочетков, командовал парадом начальник дивизии гвардии полковник Роман Бреус. Выслушав доклад о готовности воинов к параду, губернатор Тульской области приветствовал присутствовавших, особо поблагодарив за подвиг ветеранов войны.

    Открывала парад знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации, копией официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года - Знамени Победы, Знаменем Вооруженных Сил Российской Федерации. Перед ветеранами Великой Отечественной войны и почетными гостями праздника промаршировали почетные караулы трех видов вооруженных сил России, рота барабанщиков. В моторизованной колонне прошли 22 единицы автомобильной и бронетанковой техники - боевые машины десанта второго поколения, самоходные артиллерийские орудия, бронетанковые транспортеры, 85-миллиметровая дивизионная пушка. Всего в параде Победы в Туле приняли участие 678 военнослужащих частей и подразделений 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии и 12 дивизии Внутренних войск МВД России.

    В заключение десантники продемонстрировали прием рукопашного боя, а личный расчет Тульского гарнизона исполнил песню "День Победы".

    А вот после парада празднования продолжились не по традиционному сценарию. В этом году не было митинга на площади Победы, которым обычно заканчивалось городское шествие. На сей раз шествие стартовало от стелы тулякам- Героям Советского Союза, закончившись около Центрального парка Тулы им. Белоусова. По некоторым оценкам, в нем приняли участие более 15 тысяч человек, к которым прибавились еще туляки, так что митинг на Массовом поле в парке оказался очень многолюдным.

    Все основные народные гулянья пройдут сегодня именно в Центральном парке. Для начала легкомоторный самолет продемонстрировал в небе над Тулой фигуры высшего пилотажа. В парке играет духовой оркестр. Среди деревьев можно увидеть актеров в военной форме времен войны, которые будут участвовать в театрализованном шоу с водной переправой и боями в окопах. Имеется и выставка автомобилей военного и послевоенного времени. Ожидается выступление фронтовой концертной бригады на сцене-грузовике. Работает полевая кухня, где каждый может бесплатно поесть солдатской каши. Вечером заработает кинозал под открытым небом, где фильмы военных лет покажет старинный кинопроектор.  

    Разнообразные концертные программы проходят сегодня на разных площадках Тулы. А в 22:00 туляков ожидает лазерное шоу и праздничный салют.

    Поделиться