09.05.2013 06:29
    Поделиться

    Дальний Восток отметил День Победы со снегом и иностранными моряками

    Жители Дальнего Востока первыми в стране встретили День Победы.

    Владивосток

    Парад, посвященный Дню Победы, начался на центральной площади Владивостока в 10 утра с минуты молчания, во время которой собравшиеся почтили память героев, погибших во время Великой Отечественной войны.

    Площадь и прилегающие к ней улицы были полны горожан. 8 мая во Владивостоке выдалось пасмурным и прохладным, но День Победы приморская столица встретила теплом и солнцем. Сотни горожан шли к центральной площади, чтобы увидеть незабываемое зрелище. Ради него в центре города перекрыли автомобильное движение, изменили маршруты пассажирского транспорта. Около тысячи полицейских, казаков и кинологов обеспечивают в этот день порядок на улицах приморской столицы. Всего же, как сообщили в региональном управлении МВД России, в Приморье на праздничных мероприятиях задействованы почти четыре тысячи сотрудников органов правопорядка.

    В торжественном марше по центральной площади прошли около полутора тысяч участников парада. В строю - офицеры Тихоокеанского флота, моряки Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота, подводники, морские пехотинцы, курсанты Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, главного управления МЧС России по Приморскому краю и курсанты МГУ имени адмирала Невельского. В мероприятии приняли участие парадные подразделения французского ракетного фрегата "Вандемьер" и американского ракетного эсминца "Лассен". Накануне Дня Победы военные корабли прибыли во Владивосток для того, чтобы принять участие в праздновании.

    Горожане смогли увидеть современную военную технику.

    Сегодня в праздничном параде, посвященном 68-й годовщине в Великой Победе, в качестве зрителей приняли участие ветераны Великой Отечественной войны - участники обороны Сталинграда, битвы на Курской дуге, освободители блокадного Ленинграда, отмечает пресс-служба администрации Приморского края.

    Обратившись к ветеранам и жителям Владивостока, собравшимся на площади, губернатор Приморья Владимир Миклушевский сказал:

    - Из 200 тысяч приморцев, ушедших на фронт, домой не вернулся каждый третий. За заслуги перед Отечеством столица Приморья удостоена почетного звания "Город воинской славы". В день 68-ой годовщины я хочу еще раз сказать слова благодарности нашим дорогим ветеранам. Вместе мы склоняем головы, вспоминая ваших фронтовых товарищей - тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Подвиг всех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, навсегда останется для нас примером беззаветной любви и преданности своему Отечеству, примером доблести и верности долгу.

    Центральная площадь стала главным местом проведения праздничных мероприятий, но они проходят во всех районах города. На площадках идут концерты, духовых оркестры играют музыку тех лет, гостей угощают солдатской кашей.

    Кульминацией праздника в приморском городе Артем стала установка легендарных дивизионных пушек образца 1942 года ЗИС-3. Во время праздничного парада два орудия установлены на постамент рядом с памятником артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, еще одна - в поселке Заводской. Период согласования и передачи пушек министерством обороны РФ городу был небыстрым, все переговоры велись более года. Легендарные ЗИС-3 дополнят мемориальный комплекс и станут еще одним достойным символом памяти героических страниц истории войны.

    Уссурийск

    В Уссурийске коллектив аграрного техникума инсценировал боевые действия при обороне Сталинграда: бой за дом Павлова, подвиг связиста Матвея Путилова, восстановившего в бою связь ценой своей жизни, подвиг отважной девушки Гули Королевой, выносившей с поля боя раненых красноармейцев и в решающий момент поднявшей бойцов в атаку. После исторической инсценировки студенты подарили всем гостям праздничный концерт, а присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны после церемонии коленопреклонения - цветы и подарки.

    Хабаровск

    В Хабаровске в масштабном параде на площади имени Ленина приняли участие почти полторы тысяч военнослужащих. На трибунах участников парада приветствовали руководители федеральной законодательной и исполнительной власти, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла.

    Парад войск Хабаровского гарнизона открыла рота барабанщиков Уссурийского суворовского училища, которое в этом году празднует свой 70-летний юбилей. Промаршировав стройными рядами, они передали эстафету роте почетного караула Восточного военного округа.

    Далее по площади прошагали расчеты летчиков и моряков. За ними перед трибунами прошли колонны мотострелковых, воздушно-десантных, железнодорожных, внутренних и пограничных войск, ПВО, войск радиохимической защиты, курсанты и спасатели МЧС.

    Парад боевой техники открыл легендарный танк Т-34, прошедший через все сражения Великой Отечественной войны. За ним проследовали четыре танка Т-80 и боевые машины пехоты. Далее - противотанковые и минометные установки, артиллерийские гаубицы. В параде также приняли участие реактивные системы залпового огня "Град", зенитно-ракетные комплексы С-300, тактический ракетный комплекс "Точка У". Замкнула парад военной техники колонна ретро-автомобилей. Завершил торжественный марш сводный военный оркестр.

    Днем во всех округах краевой столицы проходят народные гуляния. С полудня до 10 часов вечера жители и гости города по сложившейся традиции смогут поближе рассмотреть образцы военной техники и вооружения на стадионе имени Ленина. Вечером на набережной Амура состоится большой праздничный концерт "Нам не забыть этих памятных дней".

    Благовещенск

     
     
     
     
     
     

    По улицам Благовещенска прошел "Бессмертный полк". В акции приняли участие более тысяч горожан - родственники погибших на фронтах Великой Отечественной - оттуда не вернулись больше 40 тысяч амурчан, а также тех, кто не дожил до сегодняшнего Дня Победы.

    Заявку на участие подавали 1130 человек. Для них были изготовлены специальные штендеры с фотографиями ушедших отцов и дедов. К ним присоединились десятки людей, которые несли в руках фотографии и сделанные вручную плакаты. Колонна прошла от Общественно-культурного центра до площади Победы.

    Биробиджан

    В Биробиджане, где сегодня живут 846 ветеранов Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг. Его участники возложили цветы к пилонам и огню Славы. А после выпустили в небо белых голубей - символ мира.

    Магадан

    В Магадане в часовне Георгия Победоносца литию по павшим в боях на полях войны отслужил Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. После торжественного шествия память погибших почтили минутой молчания и оружейным салютом.

    Южно-Сахалинск

    В День Победы не повезло с погодой сахалинцам. На острове холодно и дождливо. Несмотря на это на митинг на площади Славы в Южно-Сахалинске собрались несколько тысяч человек. На площади Победы работает выставка боевой техники, желающих угощают солдатской кашей.

    Петропавловск-Камчатский

    Пришел циклон и на Камчатку. Но снег не помешал ни торжественному шествию войск, дислоцированных на полуострове, по площади Ленина, ни плац-параду военного оркестра в Петропавловске-Камчатском.

    После парада перед гостями выступили бойцы разведывательного взвода морской пехоты. Для жителей и гостей города развернута полевая кухня, где каждый желающий может отведать традиционную кашу. Пришедшие на главную площадь города также могут увидеть автомобили, участвовавшие в конкурсе "Спасибо деду за Победу!".

    Но в дальнейшие планы непогода все-таки внесла свои коррективы. Из-за осадков отменены ежегодные легкоатлетические соревнования "Эстафета Мира". Тем не менее, официальный сайт правительства края обещает, что праздничный салют состоится в намеченное время - в 22 часа.

    Грандиозным фейерверком, который запустят с пяти площадок, завершится 9 мая во Владивостоке. А жители Хабаровска увидят артиллерийский салют.

    Поделиться