09.05.2013 10:35
    Поделиться

    На месте падения Ми-8 найден второй "черный ящик"

    В Иркутской области на месте крушения вертолета Ми-8 обнаружен второй "черный ящик". Об этом сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР. После осмотра следователями бортовой самописец будет передан специалистам Межгосударственного авиационного комитета для исследования. Первый самописец был найден накануне.

    Напомним, сотрудники Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте расследуют уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", возбужденное по факту падения в Катангском районе Иркутской области вертолета МИ-8 авиакомпании "Ангара", который был задействован в противопаводковых мероприятиях. Следственная группа осмотрела место крушения, и сейчас совместно со специалистами МАК осматривает детали, изъятых с места падения вертолета. Как уточнили в ведомстве, были обнаружены и изъяты 33 детали вертолета, несколько предметов обуви, 1 мобильный телефон без SIM-карты, 2 фрагмента одежды.

    Останки погибших доставлены в Иркутск. В ближайшее время они будут направлены в одно из экспертных учреждений Москвы для проведения генетических исследований. Родные погибших были допрошены, у них отобраны биологические образцы для проведения генетических экспертиз по фрагментам тел погибших. Сейчас с родственниками погибших ведутся следственные действия с целью признания их потерпевшими.

    Проводится следственный эксперимент по восстановлению возможной ситуации на борту вертолета при работе с взрывчатым веществом. На посадочной площадке "Буровая - 111" изъяты образцы топлива, которым был заправлен вертолет. В аэропорту Киренска изъята документация о метеоусловиях в день крушения. Произведены выемки образцов взрывчатых веществ, перевозившихся на вертолете Ми-8. Допрошены лица, ответственные за хранение, выдачу, транспортировку взрывчатых веществ.

    Работы по осмотру места происшествия пока приостановлены до окончания паводка.

    Поделиться