09.05.2013 19:06
    Поделиться

    В Архангельске ко Дню Победы сшили шестиметровое знамя

    Фотографии героев войны в руках северян, георгиевские ленточки, фронтовые песни на улицах города и воздушные шары - такими мероприятиями Архангельск отметил 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

    Торжества в столице Поморья по традиции начались возложением цветов к памятникам защитникам Отечества. Первые лица области и города, ветераны войны, жители города несли к мемориалам венки и букеты гвоздик. В праздничном шествии к центральному месту событий - площади у Вечного огня в одном строю шагали ветераны, представители власти, военные, семьи с детьми.

    Каждый год колоны ветеранов, принимающих участие в торжественных мероприятиях, редеют. Поэтому каждый рассказ, каждое воспоминание особенно ценно, когда звучит из уст тех, кто добывал для нас победы немыслимой ценой.

    Юрий Федорович Ильин 17-летним юношей был призван в действующую армию, служил под Ленинградом и на Карельском фронте, а День Победы встретил под Ленинградом.

    - Уже объявили отбой, когда диктор Левитан сообщил по радио об окончании войны. Мы вскочили с коек, начали бросаться подушками от радости и кричать "ура!" Это было незабываемое событие! - вспоминает ветеран-пограничник.

    Для Николая Михайловича Ельцына война закончилась позже: в составе 361-й стрелковой дивизии 15-й армии Второго Дальневосточного фронта он освобождал границу от японских захватчиков.

    - Были тяжелые бои, на дальневосточную границу мы пришли первыми, взяли ее в атаке. Это произошло так стремительно, что противник, покидая свои укрепления, забыл даже палочки для еды и личные вещи. А мы с боями пошли вперед до Цзямусы,- рассказывает он.

    В День Победы каждый мог выразить свое отношение к подвигу солдат-освободителей: волонтеры в военной форме раздавали горожанам георгиевские ленточки.

    Символом праздника стало и огромное шестиметровое полотнище (его прообразм стало боевое красное знамя) которое внесли на площадь Мира представители молодежных объединений Поморья перед открытием торжественного митинга.

    С Днем Победы горожан поздравили губернатор Игорь Орлов, начальник Беломорской военно-морской базы Северного флота Владимир Воробьев, ветеран Великой Отечественной войны Василий Ганзя.

    Свидетельством готовности и сегодня защищать рубежи нашей Родины стало торжественное прохождение войск Архангельского гарнизона и моряков Беломорской военно-морской базы. Парад в этом году стал более масштабным: чеканя шаг, по плацу прошли около 450 военнослужащих и сотрудников силовых структур - военные моряки, пограничники, представители войск противовоздушной обороны, региональных управлений ФСБ, МЧС, УФСИН, отряда особого назначения "Ратник", судебные приставы. Демонстрируя преемственность поколений, в одном строю со старшими шли курсанты Арктического морского института и воспитанники морского кадетского корпуса.

    Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, в мероприятиях также приняли участие труженики тыла: более 200 человек, в том числе около 20 из глубинки Поморья, которые стали гостями праздника. Именно их, главных героев этого дня, участники марш-парада впервые приветствовали троекратным "ура!"

    В завершение митинга под звуки оружейных залпов в небо взмыли 500 белых шаров, символизирующих души тех, кто погиб на полях сражений и не дожил до наших дней.

    К сожалению, с каждым годом все меньше фронтовиков празднует вместе со страной День Победы. Сохранить память о героях войны призвана Всероссийская акция "Бессмертный полк", к которой в этом году присоединилась и Архангельская область. Жители 16 муниципальных образований региона активно поддержали начинание областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи: семьями выйти на улицы с портретами родственников, защищавших Отечество в годы войны. В Архангельске в колонне "Бессмертного полка" шли целые семьи. Они по очереди несли щиты с фотографиями своих близких, которые погибли, сражаясь за Родину.

    Прохожие, выстраиваясь вдоль тротуаров, встречали ветеранов Великой Отечественной и колонну "Бессмертного полка" аплодисментами.
    Празднование Дня Победы продолжилось творческой программой для жителей областного центра и народным гулянием, а фронтовиков по традиции ждала полевая кухня с кашей.

    Вечером эстафету празднования подхватила молодежь: в рамках концерта "Мы - дети Великой Победы" молодые люди, взявшись за руки, образовали пятиконечную звезду, а в 23:00 над Архангельском прогремит праздничный салют.

    Поделиться