10.05.2013 01:37
    Поделиться

    Сильнейшие теннисисты планеты покидают турнир в Мадриде

    На теннисном турнире в Мадриде творится что-то невероятное! Вслед за сильнейшим теннисистом планеты Новаком Джоковичем, турнир покидает вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер. Россиянка Екатерина Макарова, одолев Вику Азаренко, занимающую третью строчку в табели о рангах, продолжает триумфальное шествие по турнирной сетке. Победив францужеку Марион Бартоли, Макарова выходит в четвертьфинал. Наряду с Марией Шараповой и Сереной Уильямс.

    Нынешний Мастерс в Мадриде - нешуточное испытание для лидеров рейтинга. Не все выдерживают! В частности, Новак Джокович уступил недавнему юниору Григору Димитрову, чей успех связывают с нежной дружбой с самой Марией Шараповой. Поскользнулся и идеальный во всех отношениях Роджер Федерер. Прошлогодний триумфатор не смог защитить титул, уступив в трех сетах японскому теннисисту Кеи Нисикори. В первом сете при счете 2:2,  Нисикори удалось взять подачу соперника, воспользовавшись его провалом, а далее - всю партию - 6:4. Во втором сете первенствовал швейцарец - 6:1. В решающей партии 23-летний японец учел свои недавние ошибки и сдалал все, чтобы у именитого швейцарца не осталось шансов  -  6:2. Напомню, что до мадридской встречи теннисисты схлестнулись ракетками лишь единожды - в Базеле в 2011-ом году Федерар одержал довольно легкую победу в двух сетах. Эксперты считают, что Нисикори провел один из лучших матчей в карьере на грунте. До этого ему везло только харде, где они выиграл два турнира серии ATP-500.

    Везет на Мадридском турнире и россиянке Екатерине Макаровой. 24-ая ракетка мира, справившись с Викой Азаренко, отправляет отдыхать еще одну сеяную. Так, сражаясь за выход в четвертьфинал с француженкой Марион Бартоли, Кате удалось использовать все промахи соперницы в свою пользу. Пусть и статистика предыдущих встреч была на стороне француженки - 2:1, последняя встреча на Открытом чемпионате Австралии завершилась в пользу Макаровой. Вот и в Мадриде Катя и лучше подавала, и активнее действовала на приеме, и результативнее атаковала во время розыгрышей.

    Корреспондент "РГ" побеседовала с Екатериной Макаровой.

    - Катя, ваш успех связывают с сотрудничеством с Анастасией Мыскиной. Что скажете?

    Екатерина Макарова: Настя всегда была моим любимым игроком. Я до сих пор на нее равняюсь. Сейчас она помогает мне в тренировочном процессе, ее советы особо ценны. Это касается и тактики, когда Настя разрабатывает план игры под конкретного теннисиста. Она для меня идеал. Приятно, что мы дружим и вне корта.

    - Не значит ли это, что Мыскина будет вашим основным тренером?

    Екатерина Макарова:  Нет, и Настя и мой главный тренер Евгения Александровна Манюкова работают в одном направлении. И именно такой союз приносит результат.

    Поделиться