10.05.2013 15:54
    Поделиться

    По делу о падении Ми-8 назначена взрывотехническая экспертиза

    Следователи назначили взрывотехническую экспертизу в рамках расследования уголовного дела о падении вертолета Ми-8 на севере Иркутской области. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте. Следствие хочет проверить качество взрывчатых веществ, которые перевозили на вертолете для подрыва ледовых заторов.

    Как уточнили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, сотрудники ведомства уже провели следственный эксперимент по восстановлению возможной ситуации на борту вертолета при работе с взрывчатым веществом. В ходе него был установлен порядок работы специалистов-взрывотехников при ликвидации ледовых заторов.

    Также следствием изъята видеозапись, на которой зафиксировано облако дыма на месте нахождения вертолета. Проводится работа по установлению очевидцев среди жителей района авиакатастрофы. Допрошены и признаны потерпевшими родственники погибших. Назначены генетические исследования человеческих останков.

    Основные поисково-спасательные работы на месте крушения завершены, сейчас там находятся пять спасателей ГУ ЧС Иркутской области, которые продолжат работы на Нижней Тунгуске по поиску мелких фрагментов воздушного судна, а также будут отслеживать состояние реки во время весеннего таяния льда в районе Преображенки.

    Напомним, сотрудники Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте расследуют уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", возбужденное по факту падения 6 мая в Катангском районе Иркутской области вертолета МИ-8 авиакомпании "Ангара", который был задействован в противопаводковых мероприятиях.

    На месте найдены фрагменты тел, а также детали самолета. Разброс обломков составил 300 метров. На борту Ми-8 находились девять человек, среди которых врио главы МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик. Авиапроисшествие расследует также комиссия МАК.

    Поделиться