12.05.2013 11:44
    Поделиться

    На улицы Ижевска вышел экопатруль

    Сегодня активисты волонтерского движения "Экопатруль" проводят уже третий субботник по очистке территории парка имени Кирова в Ижевске.

    Все началось в апреле с большой велопрогулки фотографа Екатерины Ангеловой и блогера Всеволода Дидковского. Увидев в городе кучи мусора, ижевчане решили принять активное участие в его ликвидации. Возникла идея создать единую карту мусорных точек Ижевска.

    - Нашу карту может пополнять любой ижевчанин, достаточно сфотографировать свалку, выслать нам фото и координаты, а мы уже разместим на сайте. Мы планируем определять, кто ответственен за данную территорию, и с помощью административных ресурсов заставлять чистить город. В идеале человек, приславший нам фотографии свалки, через несколько дней должен увидеть, что мусора не стало, - рассказал куратор проекта Всеволод Дидковский. - Если изменить ситуацию в разумные сроки не получается, тогда организовываем уборку своими силами.

    Сегодня  в акции принимают несколько десятков человек. Активисты "Экопатруля" признают, что сражаться с городским мусором сложно, но надеются, что энтузиазма им хватит не на месяц, а чтобы довести задуманное до конца, то есть сделать город чистым.

    Поделиться