13.05.2013 23:24
    Поделиться

    Задержаны убийцы судьи Мосгорсуда и адвоката Маркелова

    Вчера стало известно, что задержаны граждане, подозреваемые в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Эти двое после преступления сбежали из страны. Но скрыться от российского закона у них не получилось.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, компетентными органами иностранных государств задержаны Илья Горячев и Михаил Волков. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова из Украины. Оперативное сопровождение по этому уголовному делу осуществляет ФСБ России.

    Задержанные были объявлены в международный розыск в рамках расследования Главным следственным управлением СК России уголовного дела против организаторов и участников экстремистского сообщества "БОРН"  по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

    Эту парочку подозревают не только в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. По мнению следствия, на руках Горячева и Волкова еще и кровь адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

    В ходе расследования в отношении Горячева было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных целым списком уголовных статей. Главные из них - организация экстремистского сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия.  А у Волкова статей не меньше - участие в экстремистском сообществе, участие в банде, убийство, незаконный оборот оружия.

    Решение об их аресте было принято давно. По ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы Горячеву и Волкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться