13.05.2013 14:33
    Поделиться

    Россия сокращает экспорт палладия

    В сегодняшнем обзоре международной корпорации Johnson Matthey указано, что Россия в 2012 году снизила продажи палладия из госзапасов в сравнении с 2011 г. на 16,3 тонны - до 7,8 тонны ввиду их исчерпания. Отметим, что такое сокращение поставок наблюдается впервые за многие годы. Кроме того, поставки из РФ добытого палладия сократились на 3% - до 81,8 тонны.

    Россия, как и экс-СССР - по-прежнему в числе крупнейших поставщиков платины и палладия на мировой рынок (наряду со странами Южной Африки). Но их добыча в последние годы почти не растет, а госзапасы этого ценнейшего сырья уже начинают истощаться. Поэтому гендиректор Johnson Matthey по России Михаил Пискулов недавно заявил, что в 2013 году Гохран РФ может прекратить поставки палладия на мировой рынок, или, в лучшем случае, они будут незначительными (по ряду максимальных оценок - не больше 4,5 тонны).

    Напомним, что сделки по продаже ценностей госфонда проходят в соответствии с лимитом, утвержденным в законе о бюджете на 2013 год. Предусматривается, что в 2013 году в бюджет поступит до 10,97 млрд. рублей от продаж драгоценных камней и драгметаллов (включая платину с палладием). Но из этого объема минимум 55%, несмотря на истощение запасов, вновь сформирует палладий, накопленный в основном в советский период (кстати, госзапасы палладия в СССР в конце 1940-х - середине 1950-х были самыми крупными в мире).

    Главные платино-палладиевые месторождения в РФ сосредоточены в Красноярском, Камчатском краях и на Среднем Урале. Себестоимость добычи в этих регионах выше, чем на многих южноафриканских месторождениях; тем не менее, Россия обеспечивает до 40% общемировой добычи палладия.

    Поделиться