13.05.2013 12:20
    Поделиться

    В Казани завершено расследование убийства двух женщин

    В Следственном управлении СКР по РТ завершили расследование уголовного дела об убийстве двух женщин, обвинения по которому предъявлено другу одной из погибших доценту Игорю Данилевскому.

    По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого, следователи направили дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего отправят в суд. Однако когда расследование было почти завершено, эксперты признали Данилевского временно невменяемым.

    Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, "у обвиняемого временное психическое расстройство, что лишает его возможности в данный момент осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом Данилевский представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния, с последующим направлением на экспертизу".

    Как уже писала "РГ", Игорю Данилевскому было предъявлено обвинение в убийстве двух жительниц Казани, тела которых 29 августа минувшего года были обнаружены в одном из домов по улице Фучика.

    По версии следствия, расправу над ними учинил друг 38-летней женщины Игорь Данилевский, с которым она вместе училась в институте, а в последнее время поддерживала близкие отношения. Доцент обещал жениться на ней и провести в ближайшее время отпуск за рубежом. Следствие считает, что обвиняемый уговорил подругу взять для него кредит, чтобы он смог расплатиться по своим долгам перед банками.

    Но, как только женщина напомнила ему, что настала пора платить по счетам, он расправился с ней. Не желая оставлять свидетеля, убил и ее 76-летнюю мать. Чтобы навести следователей на ложный след, обвиняемый сложил тела женщин в виде шестерок, а на стене кухни написал кровью пожилой женщины FREE PUSSY RIOT.

    Однако на подозреваемого вышли сразу. На балконе его квартиры следователи нашли около 100 тысяч рублей, сотовые телефоны жертв и орудие убийства - нож. Поначалу признавший свою вину Данилевский в дальнейшем от своих слов отказался, заявив, что признание у него выбили под пытками.

    Поделиться