13.05.2013 11:20
    Поделиться

    Осужденные по делу "Хромой лошади" начали обжалование приговоров

    Защита осужденных по делу о пожаре в пермском кафе "Хромая лошадь" воспользовались правом на обжалование приговора и подала предварительные апелляции на вердикт. Таким образом, дело о трагедии продолжается.

    Как сообщил "РГ" адвокат осужденного Анатолия Зака Павел Яковлев, защита бизнесмена подала предварительную жалобу на вынесенный приговор по делу "Хромой лошади". Текст сдан от имени второго защитника Зака адвоката Ольги Сулимовой. Жалоба именно предварительная, подчеркнул защитник: окончательный вариант будет составлен, как полагается, после ознакомления с приговором в письменном виде и изучения протокола судебного заседания.

    - Так что дело долгое, - сообщил Яковлев. - Но наша позиция остается прежней: мы настаиваем на невиновности Зака.

    Вся работа с соблюдением всех процедур займет, по слова юриста, минимум месяц. Апелляционная инстанция, по мнению адвоката, сможет приступить к рассмотрению дела через несколько месяцев, а то полгода.

    Бизнесмен Анатолий Зак, изобличенный, по мнению суда, как настоящий хозяин кафе-клуба, был осужден на девять лет и десять месяцев лишения свободы в колонии общего режима (часть 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По сути, треть этого срока он уже отбыл, так как находится под стражей с 5 декабря 2009 года.

    Защитник бывшего пожарного инспектора Дмитрия Рослякова Лариса Шильникова также подала "летучку" (предварительная жалоба на профессиональном жаргоне адвокатов - прим. ред.) сразу в последний день суда.

    О намерении подать апелляцию "РГ" в той или иной форме сообщали защитники обоих пиротехников Дербеневых, с оговоркой "скорее всего, после ознакомления с приговором в письменном виде", а также адвокат арт-директора Олега Феткулова. Бывший руководитель Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов ранее также не отрицал желания апеллировать, но сказал, что посоветуется со своим адвокатом - Михаилом Постаноговым.

    Хотя к апелляции собирается прибегнуть далеко не вся защита. Так, адвокат Натальи Прокопьевой Виктор Сивков заявил "РГ", что не планирует обжаловать приговор, вынесенный его подзащитной, и не опротестует объявленного ей срока и режима наказания. Суд приговорил бывшую инспектора Госпожнадзора к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, причем, осужденная вправе прибыть к месту отбывания наказания самостоятельно, без конвоя. Проезд - за счет государства. Но, подчеркнул юрист, на этом его работа с подзащитной не окончена.

    - Жалобу на приговор в отношении Прокопьевой может подать и любой из потерпевших, - указывает Сивков. - Этого тоже исключать нельзя. Участвовать в рассмотрении в апелляционной инстанции мы точно будем. А до тех приговор в законную силу еще не вступил.

    Наталья Прокопьева была всего одной из двух подсудимых, кто совершенно признал свою вину в трагедии, произошедшей в ночь на 5 декабря 2009 года.

    Судебный процесс по делу по пожаре в "Хромой лошади" продолжался в Ленинском районном суде два с половиной года. Одно чтение приговора заняло восемь с половиной рабочих дней.

    Справка "РГ"

    В конце апреля суд приговорил признанных виновными бизнесменов и менеджеров "Хромой лошади", пиротехников и бывших сотрудников Госпожнадзора к различным срокам лишения свободы. По подсчетам стороны гособвинения, по вступлении приговора в законную силу в возмещение вреда потерпевшим осужденные будут принуждены к выплате в общей сложности двух миллиардов рублей. В обеспечение этих выплат наложены аресты на имущество - недвижимость, автомобили и доли в бизнесе. Отвечать по обязательствам бывших пожарных инспекторов призвана государственная казна.

    Поделиться