Поделиться

    Под Калининградом испытали вьетнамскую субмарину

    Стратегическое сотрудничество между Россией и Вьетнамом становится все глубже и носит доверительный характер. Об этом заявил на брифинге премьер-министр правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг, прибывший 13 мая в Калининград с официальным визитом.

    Российские корабелы строят для вьетнамского военного флота шесть подлодок проекта 636, их строительство планируется завершить к 2016 году. Одна из субмарин проходит сейчас испытания на судоремонтном заводе в Светлом Калининградской области. Представительная вьетнамская делегация в составе министров, дипломатов, военных и журналистов побывала на заводе.

    - Мы считаем, что строительство и передача подлодок - это не только технический контракт, а выражение дружбы и доверия между народами наших стран, - сказал глава вьетнамской делегации.

    - Как любое суверенное государство мы развиваем свою экономику и выделяем определенные средства на вооружение - для защиты страны и самообороны, - подчеркнул высокий гость. - Но мы бы не хотели ограничиваться военно-техническим сотрудничеством, нам интересны контакты в сфере туризма, энергетики, культуры и образования.

    Говоря об этом, Нгуен Тан Зунг поблагодарил регион за предоставленную возможность обучения в Балтийском военном институте имени Федора Ушакова вьетнамских курсантов.

    - Сейчас в Янтарном крае учатся 20 студентов из Вьетнама, нам нужно развивать это сотрудничество и удвоить количество вьетнамских студентов, - заметил губернатор области Николай Цуканов.

    Он также предложил вьетнамским бизнесменам воспользоваться льготами калининградской Особой экономической зоны: производить свои товары в российском эксклаве и продвигать их на рынки Европы.

    Кстати

    Подводные лодки проекта 636 имеют полное водоизмещение 3,1 тысячи тонн, скорость 20 узлов, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. На вооружении субмарины находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины. Кроме того, подлодки для Вьетнама будут оснащаться ракетным комплексом "Клаб-С".

    Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг посетил Калининград
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться