13.05.2013 11:25
    Поделиться

    Новую сцену Александринки откроет интернет-спектакль по Достоевскому

    В Петербурге 15 мая состоится открытие новой сцены Александринского театра. В его рамках будет поставлен интернет-спектакль Анны Еремеевой "Соня. Милосердие" по мотивам романа Федора Достоевского "Преступление и наказание". Авторы проекта представят нетривиальный взгляд на театральное искусство, которое в нашей стране принято относить к разряду самых архаичных и непрогрессивных.

    Актриса Алеся Михайлова выступит одновременно в роли Сонечки Мармеладовой и Раскольникова, сыграв разные спектакли для женской и мужской аудиторий. Полностью режиссерский замысел будет раскрыт только на премьере.

    Отметим, что одно из самых известных произведений Достоевского станет лейтмотивом всей церемонии открытия. Так, инженерный театр АХЕ представит постановку "Самая лучшая минута", основанной на фразе Свидригайлова, произнесенной перед принятием самого сложного решения в его жизни. За эту минуту в его голове проносится череда ярких образов и беспорядочных мыслей. С помощью новых технологий театр АХЕ совершит попытку деформации пространства и времени.

    "Театр текста" представит интерактивный проект "Наказание", в рамках которого зрители смогут увидеть процесс создания пьесы и даже стать его участниками. А режиссер Валерия Суркова покажет спектакль "Девушка и старуха" - размышление о том, какие обстоятельства могут толкнуть человека на убийство.

    Завершит мини-фестиваль премьера оперы "Пророки", исполняемой непрофессиональными артистами, которые повторяют за неким незримым композитором звуки, передаваемые через наушники.

    Поделиться