13.05.2013 09:14
    Поделиться

    В Ростове открылась выставка книг, подаренных СССР после войны

    В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) проходит выставка книг, которые были переданы в дар СССР в 1946 году зарубежными друзьями нашей страны.

    В ходе акции Комитета помощи России в войне "Книги для СССР" книги собирали школы и университеты, библиотеки и издательства, редакции газет, женские общества и церковные общины и даже президентская чета Трумэнов. Члены Комитета - а среди них были Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин, Томас Манн, Михаил Чехов и другие деятели культуры - оказывали гуманитарную помощь СССР в течение всей Второй Мировой войны, а по ее завершению объявили новую акцию - сбор книг, так как было известно об уничтожении фашистами в СССР около 12 000 библиотек и более 20 миллионов книг.

    Собирали, в основном, американскую и английскую классику. Библиотека Конгресса США пожертвовала 10 000 томов. Транзит дарственных книг проходил через Государственную библиотеку иностранной литературы в Москве, в которой находится 150 тысяч томов из Америки.

    К осени 1946 года в Советский Союз было отправлено 250 тысяч книг, которые хранятся сегодня в библиотеках Томска, Кирова, Краснодара, Пскова, Ижевска и других городов В ДГПБ (тогда - областную научную библиотеку имени К.Маркса) книги поступили как помощь в восстановлении почти утраченного книжного фонда и до сих пор были в свободном доступе.

    Сотрудник Центра международных информационных ресурсов Наталья Романовская обратила внимание на экслибрис и провела большую работу по выявлению всех книг, собрав их в одну коллекцию, которую теперь можно увидеть на выставке.

    Поделиться