13.05.2013 12:29
    Поделиться

    Скончался уралец, участвовавший в создании Конституции РФ

    Известный российский правовед, один из авторов Конституции РФ и Гражданского кодекса свердловчанин Сергей Алексеев скончался 12 мая в Санкт-Петербурге на 87-м году жизни.

    Алексеев являлся автором трудов по общей теории права и по гражданскому праву, одним из самых уважаемых юристов в современной России. В 2009 году Сергей Сергеевич Алексеев стал первым лауреатом высшей профессиональной премии "Юрист года". Тогда президиум Ассоциации юристов России принял решение вручить премию в единственной номинации "За вклад в юридическую науку" и в порядке исключения выдвинул единственного номинанта - Сергея Алексеева.

    В 2011 году Алексеев стал обладателем Демидовской премии в номинации "Государственное право" за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.

    Алексеев окончил Свердловский юридический институт. В 1989 году он был избран народным депутатом СССР от Академии наук, а затем по решению Съезда стал членом Совета Союза Верховного Совета СССР.

    В 1989-1991 годах Комитет конституционного надзора СССР, который возглавлял Алексеев, принял несколько важных для России решений, например об отмене прописки и юридической ничтожности "секретных" актов.

    Будучи членом рабочей группы Российского движения демократических реформ, Сергей Алексеев в конце 1991 года начал работать над проектом новой Конституции России. В дальнейшем совместно с Анатолием Собчаком и Сергеем Шахраем разработал действующую Конституцию РФ. В 1993 году был назначен членом Президентского совета, а затем Комиссии по правам человека при Президенте России.

    После работы в Москве, несмотря на предложения остаться в столице, правовед вернулся в Екатеринбург. Он был создателем и первым директором Института философии и права Уральского отделения РАН.

    Сергей Алексеев являлся почетным профессором Уральской государственной юридической академии, почетным доктором Университета Париж-ХII Валь-де-Марн, председателем Научного совета Института частного права.

    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося российского правоведа, сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

    Более подробный материал о С.С. Алексееве читайте в очередном номере "Российской газеты" и на сайте "РГ".

    Поделиться