13.05.2013 13:23
    Поделиться

    СК: Ан-2 не был угнан с аэродрома Серова

    Следствие отказало признать угоном несанкционированный взлет летом 2012 года самолета Ан-2 с аэродрома Серова.

    Напомним, заявление о том, что воздушное судно командир поднял в воздух против своего желания, а значит, произошел угон кукурузника, подал в следственный комитет на транспорте директор компании "Авиа-зов" Олег Золин.

    - После обнаружения самолета и возобновления следствия директор обратился с ходатайством о возбуждении уголовного дела по ст. 211 УК РФ (угон) и признании его потерпевшим. После проведенной проверки в удовлетворении ходатайства следователем отказано, о чем сегодня сообщено заявителю, - рассказали в следственном ведомстве.

    Это уже вторая попытка придать несанкционированному взлету "криминальный оттенок". Осенью 2012 года Серовский районный суд удовлетворил жалобу руководителя компании "Авиа-Зов" и постановил следствию провести проверку и принять решение либо о возбуждении уголовного дела об угоне, либо об отказе в его возбуждении. Следственные органы тогда также вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Напомним, самолет Ан-2, пропавший 11 июня 2012 года, был случайно обнаружен охотниками 4 мая 2013 года. Все детали разбившегося судна извлечены с места крушения и доставлены для изучения в Екатеринбург. Фрагменты тел 13 человек также отправлены в областной центр для проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз. По некоторым данным, в кабине пилота были обнаружены останки одного из пассажиров, предположительно девушки. Это и дало новый повод владельцу авиакомпании подать заявление о возможном угоне судна.

    Поделиться