13.05.2013 10:37
    Поделиться

    Следствие проверит, был ли угнан разбившийся на Урале Ан-2

    Неожиданный поворот произошел в расследовании авиакатастрофы Ан-2, случившейся под Серовом летом 2012 года.  Владелец самолета просит следователей признать, что разбившийся кукурузник был угнан с летного поля.

    В следственный комитет на транспорте поступило заявление руководителя челябинской авиакомпании "Авиа-Зов" Олега Золина, в котором он настаивает на факте угона Ан-2, поскольку самолет не предназначался для развлекательных прогулок.

    Летом 2011 года кукурузник был арендован Олегом Золиным у аэропорта Оренбурга для мониторинга лесных пожаров на севере Свердловской области. Местом базирования Ан-2 и команды, в которую входили командир воздушного судна Хатип Кашапов, второй пилот Владимир Кузовенков и авиатехник Сагндык Таубеков, был выбран небольшой аэродром Серова.

    Вскоре после таинственного исчезновения судна, на взлет которого никто не давал разрешения, следователями уже рассматривалась версия угона Ан-2. Но она была отклонена после того, как выяснилось, что командир борта добровольно согласился покатать пассажиров. В ходе следствия выяснилось, что этот случай не был единичным: в свободное от основной работы время командир воздушного судна Хатип Кашапов "подрабатывал" на туристических полетах, за деньги катал местных жителей на кукурузнике в окрестностях Серова.

    По некоторым данным, в трагический вечер 11 июня прошлого года командир самолета выпивал со сторожем аэродрома, когда к нему обратились очередные туристы. Несмотря на то, что двигатель Ан-2 барахлил, Кашапов поднял в небо самолет с 12 пассажирами. Вскоре Ан-2 исчез из поля зрения, его поиски продолжались почти год, было обследовано в общей сложности более 300 тысяч квадратных километров тайги.

    Сейчас следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СКР  возобновлено производство уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц) Решение о возбуждении уголовного дела еще и по статье "Угон" будет принято после проверки.

    Поделиться