13.05.2013 09:27
    Поделиться

    Лауреат "Золотой маски" Дмитрий Волкострелов возглавит Театр на Таганке

    Вчера на сайте Центра имени Меерхольда появилась официальная информация о новом назначении. 10 мая труппе "Театра на Таганке" представили режиссера Дмитрия Волкострелова и группу выпускников "Школы театрального лидера". Они приходят в театр осуществлять масштабный проект, посвященный истории любимовской "Таганки": этим проектом театр отметит свое 50-летие.

    Справка "РГ"

    В феврале 2013 года в Центре им. Мейерхольда при поддержке Департамента культуры Москвы открылась "Школа театрального лидера". Ее цель - привести в государственный театр молодых и с их помощью модернизировать его. В декабре группы слушателей "ШТЛ" в рамках учебного задания разрабатывали и защищали программы развития для шести московских театров. Среди них была и "Таганка". Стратегия для "Таганки" произвела впечатление и на Департамент, и на президента ЦИМа Валерия Фокина, и на Владимира Флейшера, тогда еще директора ЦИМа. В марте 2013 Флейшер был назначен руководителем "Театра на Таганке". Теперь он пригласил выпускников "ШТЛ" воплотить их идеи на деле. Валерий Фокин вместе с худруком ЦИМа Виктором Рыжаковым будут курировать работу выпускников "ШТЛ".

    Состав группы: Семен Александровский, Лиза Спиваковская, Оксана Кушлева, Андрей Стадников, актёры и дирекция театра post, Ксения Перетрухина, Анна Банасюкевич и др.

    Поделиться