13.05.2013 23:41
    Поделиться

    В Москве откроется первый хелипорт для приема вертолетов

    В пятницу на крыше третьего павильона выставочного центра "Крокус Экспо" откроется первый в стране хелипорт, принимающий и обслуживающий гражданские вертолеты. С бизнес-залом, зоной досмотра и регистрации. Об этом сообщил глава Ассоциации вертолетной индустрии Михаил Казачков на пресс-конференции, посвященной открытию 16 мая VI международной выставки "HeliRussia- 2013" под эгидой министерства промышленности и торговли.

    На вопрос, появятся ли в Москве воздушные такси, устроители выставки не ответили, адресовав его авиационным властям России, распорядителям воздушного пространства. Ранее, напомним, источник в Росавиации говорил "РГ", что небо над Москвой открыли для полетов, но не на высоте авиатакси.

    Однако, как сообщил Казачков, в течение этого года внутри Московской кольцевой дороги планируется подготовить несколько вертолетных площадок для гражданского сектора. До сих пор, по его словам, в России отсутствовало понятие "хелипорт", но созданная при президенте страны комиссия, которую возглавляет Юрий Трутнев, активно работает над созданием инфраструктуры для обслуживания вертолетов в городской черте. И над снятием ограничений для полетов. Обсудить в деталях эти проблемы можно будет на "круглом столе" "Городские вертолетные площадки". А в дни работы выставки прокатиться-таки на вертолетном демонстрационном такси.

    Между тем действующие 14 вертолетных площадок для санитарной авиации на базе столичных больниц и госпиталей показывают свою эффективность. На выставке этому уделено максимальное внимание. Помимо демонстрации медицинских версий вертолетов Ка-226Т и EurocopterЕС-145, впервые будет представлено новейшее медицинское оборудование. А медики, имеющие опыт спасения пациентов с помощью авиации, обсудят проблемы развития этой отрасли в комплексе - с производителями этой спецавиатехники, с эксплуатантами, с органами исполнительной власти.

    Внутри Московской кольцевой дороги подготовят несколько площадок для приема вертолетов

    Говоря о перспективах местных воздушных пассажирских перевозок и дальнейшем использовании семейства двадцатиместных и многотонных вертолетов Ми-8/Ми-171, гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов отметил, что в целом их потенциал на местных линиях исчерпан - и в следующие 10-15 лет востребованы будут пассажирские самолеты. Много вопросов о новейших вертолетах, которыми в ближайшее время сможет удивить Россия, было обращено к заместителю генерального директора холдинга "Вертолеты России" Роману Чернышеву. Рассказав о перспективах скоростных вертолетов, сертификационные испытания и начало поставок которых запланированы на 2018 год, он уточнил, что на выставке посетители увидят первый в мире композитный вертолет, целиком сделанный из новейших материалов - пластиков. И еще много новинок, без которых не обходится ни одна эта крупнейшая в мире выставка. Всего на площади почти в 13 тысяч квадратных метров разместятся экспозиции 205 компаний из 18 стран мира, и 16 лучших вертолетов отечественных и зарубежных производителей. Ожидает зрителей и "сюрприз": сборка макета "всемирного" вертолета в масштабе 1:3, прообразом которого стал Ми-8. Затем все желающие смогут принять участие в оформлении его дизайна.

    Кстати, 14 и 15 мая, в первой половине дня, в небе Москвы состоится уникальное шоу - 15 новейших вертолетов своим ходом полетят на эту крупнейшую выставку вертолетного искусства.

    Поделиться