14.05.2013 09:53
    Поделиться

    Академик Алферов готов сдать мандат депутата от КПРФ

    Нобелевский лауреат Жорес Алферов, официально зарегистрированный кандидатом на пост президента Российской академии наук, заявил о решимости сложить полномочия депутата Государственной думы и отказаться от других своих должностей в случае избрания его президентом РАН.

    Такое заявление известный ученый, руководитель Санкт-Петербургского научного центра сделал на расширенном заседании Совета директоров РАН, где он и два других выдвиженца - академики Александр Некипелов и Владимир Фортов - изложили свои программы и свое видение путей развития Российской академии наук перед очередными выборами ее президента. Они назначены, как уже сообщалось, на 29 мая.

    - Позиция президента Российской академии наук - это самая важная позиция, на которой  можно добиться реальных результатов, - заявил академик Алферов в ответ на вопрос о мотивах своего нынешнего выдвижения. - В случае моего избрания я, безусловно, отказываюсь от всех других занимаемых мною позиций.

    По словам ученого, он соглашался принять на себя дополнительные полномочия и обязанности в надежде, что тем самым принесет пользу обществу. Однако потом оказывалось, что времени на это уходит много, а ожидаемых результатов нет, признал 83-летний академик. И в качестве примера рассказал о том, как начиналась и что дала его работа в качестве сопредседателя Научного консультативного совета в центре "Сколково".  На этом проекте, убежден Жорес Алферов, даже при нынешнем негативном фоне, не надо ставить крест. А надо развернуть его в том понимании, что "Сколково" - это не территория, не внутренний российский оффшор, а общая идеология поддержки инновационных технологий и прорывных направлений в науке.

    - Размышляя обо всем этом, - резюмировал академик Алферов, - я и пришел к решению баллотироваться. Лично для меня должность президента академии ничего не дает. Но для страны это важнейшая позиция, если вы занимаете и проводите вполне определенную линию. Я бы сказал так: не нужно идти на конфронтацию с властью по частным вопросам, но никогда нельзя уходить от принципиальной позиции. И здесь, я думаю, Академия наук должна вернуть себе специальным законом позицию высшей научной организации страны. Власть должна нам помогать! И руководство страны, по-моему, уже понимает, что без науки не возвратить России тех позиций, которые она по праву может занимать.

    Досье "РГ"

    Академик Алферов Жорес Иванович (1930) - вице-президент РАН, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра, с 2003 года - председатель Научно-образовательного комплекса "Санкт-Петербургский физико-технический научно-образовательный центр" РАН. С середины 2010 года - сопредседатель Консультативного научного Совета "Сколково". За плечами академика Алферова - почти четверть века работы в качестве законодателя: в 1989-1992 годах он - народный депутат СССР, а с 1995 года по настоящий день Жорес Алферов - бессменный депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ. В последних четырех созывах нижней палаты парламента (с 1999 года) избирался от КПРФ.

    Поделиться