13.05.2013 23:43
    Поделиться

    В Москве открылся Второй Федеральный конгресс по электронной демократии

    Сегодня в Москве открылся Второй Федеральный конгресс по электронной демократии. Его главной целью станут выработка рекомендаций по осуществлению госполитики в области развития электронной демократии, обсуждение механизмов внедрения средств электронной демократии в деятельность органов власти.

    Как отметил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров, система электронного межведомственного взаимодействия сейчас работает не удовлетворительно: "Другие страны идут вперед, используя информационные технологии для решения общественно значимых задач. Ситуация с внедрением СМЭВ в России в ближайшее время должна сдвинуться с мертвой точки при условии достаточного внимания со стороны минкомсвязи".

    Создание системы электронной демократии, интернет-портала "Российская общественная инициатива" (РОИ) было инициировано президентом. "Портал предназначен для сбора законодательных инициатив граждан. Граждане голосуют пока не достаточно активно, но есть перспектива для роста востребованности этой системы. Система на федеральном уровне уже успешно работает, теперь ее нужно развивать на региональном и муниципальном уровне, чтобы доступ был простым для каждого", - отметил Руслан Гаттаров.

    По мнению руководителя Российского Агентства развития информационного общества "РАРИО" Александра Айгистова, развитие электронной демократии в России находится на начальном этапе: "Это связано с тем, что у нас нет четкой государственной политики в области привлечения граждан к активной жизни в электронном пространстве, в информационном обществе. Но вместе с тем у нас есть и некоторые результаты в этой области. Показателен индекс электронного участия ООН (eParticipation index). Россия поднялась в этом рейтинге за счет запуска портала госуслуг и за счет обеспечения реагирования органов госвласти на обращение граждан. При этом стадия электронного информирования граждан с помощью сайтов органов власти достигнута на 50%, электронное анкетирование, сбор различных мнений по политическим вопросам - на 59%. А вот стадия электронного принятия решений, т.е. участие наших граждан в обсуждении и выдвижении предложений - всего на 17%".

    "Для развития этой системы государству необходимо перейти от роли незаинтересованного поставщика госуслуг к активному взаимодействию с гражданами. Об этом мы и хотим поговорить на конгрессе", - добавил Александр Айгистов.

    Поделиться