13.05.2013 23:44
    Поделиться

    В Свердловской области хотят обеспечить отдаленные села Интернетом

    В Свердловской области ищут технические возможности внедрения интернет-обучения в отдаленных селах региона
    Эксперимент с переводом школьников из отдаленных деревень на дистанционное обучение на Среднем Урале наткнулся на технические трудности. К внедрению в глубинке современных интернет-технологий оказались не готовы ни местные власти, ни операторы связи.

    Первыми на дистанционное обучение были переведены трое школьников из деревни Шадриха Первоуральского округа. Она расположена в шести километрах от крупного поселка Новоуткинска, где и находится единственная на всю округу школа. В прошлом году здесь разгорелся скандал: из-за ужасного состояния единственной дороги руководство ГИБДД запретило школьному автобусу возить ребятню на занятия и обратно. Дети вынуждены были пешком дважды в день отмахивать километры, чтобы получить знания.

    Искать пути решения этой проблемы местные власти начали после жесткой критики главного федерального инспектора региона. Оптимальным вариантом тогда казалось внедрение дистанционной формы обучения. Для деревенских подростков за счет местного бюджета было закуплено оборудование на 180 тысяч рублей. Новый "ученический набор" - ноутбук, принтер и модем - шадрихинским школьникам доставили за пару недель.

    Но осуществить процесс на практике не получилось. Почти месяц ребята и преподаватели пытались установить виртуальный контакт, но наладить связь не удалось. Тот факт, что деревня не только для дорожных служб, но и для сотовых операторов - место глухое, при внедрении новых технологий не учли. Связисты пытались установить мобильные усилители сигнала, но для обеспечения глубинки устойчивой связью пришлось бы вложить в оборудование до 100 тысяч долларов. С коммерческой точки зрения проект явно не окупался, а бюджету был совсем не по карману.

    - После просчетов различных вариантов, мы решили отказаться от внедрения интернет-технологий. Купили для школьников внедорожник - полноприводную "Газель", - рассказала "РГ" руководитель управления образования района Галина Ахалина. - А приобретенное ранее оборудование для дистанционной связи теперь используется в школах для проведения семинаров или олимпиад.

    В правительстве Свердловской области признают, что проблема с обеспечением качественной интернет-связью серьезно мешает внедрению программы дистанционного обучения детей из отдаленных деревень. Программа стартовала в 2011 году, но до сих пор топчется на месте. "Главная проблема - отсутствие устойчивого сигнала сотовой связи в малонаселенных районах. Поэтому мы должны не только "напитать" оборудованием сельские школы, но и обеспечить связь", - признаются в министерстве образования Свердловской области.

    Что касается большинства территорий Среднего Урала, то там дистанционное образование внедряется вполне успешно. Так, проект по дистанционному обучению детей-инвалидов реализуется уже четыре года, в онлайн-режиме обучается уже 656 школьников с ограниченными возможностями. На реализацию этой программы в области ежегодно выделяется в среднем 22 миллиона рублей. Рассчитан проект до 2015 года. Также решается вопрос об использовании детьми-инвалидами компьютерного оборудования для продолжения дистанционного образования, в том числе профессионального.

    Поделиться