14.05.2013 23:14

Хоккеисты США проиграли Словакии и могут попасть на Россию в плей-офф

Сборная США могла стать соперником россиян в 1/4 финала чемпионата мира
    Соперник сборной России по четвертьфиналу чемпионата мира определился после подписания номера в печать. Игра Словакия - США, которая могла внести ясность в этот вопрос, закончилась поражением "звездно-полосатых" 1:4 и окончательно все запутала.

Точно стало известно лишь одно - американцы потеряли возможность занять первое место в группе. И все решилось в матче Финляндия - Латвия, который состоялся уже поздно вечером. В случае победы Суоми, хозяева турнира выходили в лидеры и получали в четвертьфинале Словакию. Ну а сборная России выходила на США. Если же побеждали латвийцы, даже в овертайме, то первыми становились наши хоккеисты. А финны тогда получали в соперники американцев.

Хоккей для школьников

Американцы приехали в Хельсинки не самым выдающимся составом, и на эту команду перед началом турнира мало кто ставил. Однако и одной звезды первой величины, Пола Штясны, хватило сборной США, чтобы до встречи со словаками обыграть на групповом этапе всех, за исключением сборной России. Словаки же, наоборот, своих болельщиков по большей части разочаровывали. Серебряные призеры прошлого чемпионата мира разбазарили кучу очков, проиграв даже Австрии. И в итоге только победа над США выводила команду Владимира Вуйтека в плей-офф. Так что мотивация словаков объективно была выше.

Эта игра прошла на "Хартвалл Арене" на глазах у необычной аудитории. В разгар рабочего дня большинству финнов, разумеется, не до похода на хоккей. И вопрос, как заполнить трибуны, решили просто. На игру отправились школьники, причем целыми классами. Благо, детский билет на этот матч стоил символические 5 евро - отличный способ приобщить подрастающее поколение к прекрасному.

Финские школьники со своими пристрастиями определились быстро. И встретили выкатившиеся на лед команды дружным детским хором: "Словакия, Словакия". Оно и понятно - в случае победы дружины Вуйтека финской сборной открывалась прямая дорога к первому месту в группе. И позволяла избежать встречи с Россией.

Поддержка трибун вкупе с сумасшедшим настроем сделали свое дело. Словаки уже на 15-й секунде повели в счете. Американский вратарь Бен Бишоп ошибся, выбрасывая шайбу вдоль бортика - от подоспевшего Копецки она отлетела на пятачок, где уже дежурил Радивоевич - 1:0. А на четвертой минуте Бишоп опять начудил, пропустив совсем несложный бросок Бартека. Следующего взятия ворот пришлось ждать достаточно долго. На 31-й минуте словаки использовали удаление Крейга Смита. Розыгрыш получился классическим: Заборски перевел шайбу на дальнюю штангу, Бишоп не успел переложиться, и Выдарены поразил незащищенную часть ворот. Однако меньше чем за минуту до конца второго периода американцы вернулись в игру. Данни Кристо бросил со средней дистанции, и Станя поймать шайбу не смог - 3:1. После перерыва словаки не стали форсировать события, ведь счет их полностью устраивал. Американцы тоже не стали умирать на льду ради первого места в группе. Счет на табло изменился лишь раз, когда в концовке Дано поразил пустые ворота американцев. 4:1 в пользу Словакии, и обе команды выступят теперь в плей-офф. Причем в четвертьфинале они друг с другом точно не сыграют.

12 шайб на двоих

Ну а российская сборная свою программу на групповом этапе днем ранее завершила самым удивительным на турнире матчем. По ходу первого тайма наши уступали Австрии 3:2, а в итоге все закончилось победой с рекордным для этого чемпионата мира счетом - 8:4. Австрийцев этот результат, кстати, отправил в низший дивизион мирового хоккея.

Главный снайпер россиян Илья Ковальчук отметился уже восьмым голом и двумя результативными передачами, вернув себе лидерство в бомбардирской гонке. У него теперь 13 очков.

Так что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после такой победы испытывал, видимо, смешанные чувства. И даже голевые не могли заставить закрыть глаза на проблемы в обороне. Поэтому, общаясь после матча с журналистами, Билялетдинов был невесел.

Судя по первому периоду, на Австрию сборная недонастроилась. Как такое могло произойти, когда на групповом этапе было уже два поражения?

Зинэтула Билялетдинов: Ответить на такой вопрос сложно. Мы настраивались, хотя понятно, что в головах все равно сидела мысль, что результат этой игры неважен. Но эта встреча была нужна для того, чтобы подготовиться к следующему матчу. Это вопрос психологии.

Австрийцы нас в два раза перебросали, и обнажились все слабости обороны - не перекрываем броски, на пятачке слабо играем...

Зинэтула Билялетдинов: Недорабатывали, да, были такие моменты. Но надеюсь, что все это связано только с этой игрой. Хотелось бы, чтобы наши защитники более строго действовали в обороне, обороняли свой пятачок.

Если подводить итоги группового этапа, какие главные выводы вы для себя сделали?

Зинэтула Билялетдинов: Выводы я сделаю потом. Но вообще этот чемпионат показательный. Он последний перед Олимпийскими играми и показывает, что произошло за год после нашего чемпионства.

Чехи добрались до плей-офф

Сборная Чехии потрепала нервы своим поклонникам и лишь в последнем матче группового этапа обеспечила себе место в серии на выбывание.

Уверенная победа над норвежцами - 7:0 позволила чехам занять четвертую позицию в группе "А". Команда Алоиза Гадамчика сразиться в 1/4 финала со швейцарцами. Стоит заметить, что сборная из страны банков и шоколада сенсационно выиграла все семь матчей на первом этапе турнира, что делает дружину Шона Симпсона едва ли не фаворитом предстоящего четвертьфинала.

В еще одном матче плей-офф болельщиков и журналистов ждет "скрытый финал" - Швеция - Канада.