14.05.2013 23:43
    Поделиться

    Каждый день россияне отдают банкам 11,3 миллиарда рублей

    Каждый день россияне откладывают на депозиты в банках 11,3 миллиарда рублей. Это в два раза больше, чем ежедневный прирост денег на счетах в прошлом году. При этом в основном население доверяет банкам крупные суммы свыше 700 тысяч рублей.

    Данные по рынку вкладов физлиц за первый квартал приводит Агентство по страхованию вкладов (АСВ). И предполагает, кстати, что на рынке наметились тенденции к снижению ставок по вкладам.

    Как уточняют в агентстве, в первом квартале прошлого года ежедневный прирост средств населения в банках составлял 5,8 миллиарда рублей. Рынок вкладов вырос за январь - март этого года на 496,2 миллиарда рублей против 112,9 миллиарда рублей за такой же период прошлого года. В относительном выражении прирост составил 3,5 процента, в 2012 году - 1 процент.

    Причем активнее всего росли вклады в пределах от 700 тысяч до миллиона рублей и свыше миллиона рублей - на 8,1 и 7,1 процента по общему объему и на 7,8 и 5,8 процента по количеству открытых счетов, сообщается в исследовании. А ведь если банк "лопнет", клиент получает страховое возмещение, не превышающее 700 тысяч. "Вполне возможно, что крупные вклады делались состоятельными людьми, которым не страшен риск", - предположил научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко. Кроме того, это могли быть деньги, выведенные до лучших времен из собственного малого и среднего бизнеса, добавил он.

    Вклады, попадающие под страховку, росли медленнее. По расчетам АСВ, депозиты от 100 до 400 тысяч рублей выросли в первом квартале по объему только на 0,6 процента. Вклады от 400 до 700 тысяч рублей увеличились на 4 процента по объему депозитов, а по количеству счетов - на 3,5 процента. Депозиты же размером до 100 тысяч рублей довольно прилично снизились - на 5,6 процента, а по количеству счетов - на 0,5 процента.

    Основными причинами роста вкладов физлиц в банках, по мнению АСВ, являются увеличение реальных располагаемых доходов людей, высокие проценты по вкладам, эффект их капитализации, а также снижение кредитной активности населения. "Банковские ставки по вкладам стали действительно привлекательнее прошлогоднего уровня. А когда человек делает выбор - тратить или сберегать, он в первую очередь ориентируется на этот показатель", - объясняет Мирошниченко. Кроме того, добавляет он, на активный приток денег физлиц в банки повлияли и негативные прогнозы по росту российской экономики. Отсюда, говорит Мирошниченко, и приток средств на депозиты: население сделало выбор в пользу сбережений, а не трат.

    Поделиться