13.05.2013 23:00
    Поделиться

    Ушел из жизни экс-министр атомной энергетики СССР Виталий Коновалов

    Руководство и коллектив Топливной компании "Росатома" "ТВЭЛ" с глубоким прискорбием сообщают, что 9 мая 2013 года скончался видный государственный деятель, один из руководителей отечественной атомной отрасли, министр атомной энергетики и промышленности СССР (1989-1991 гг.), первый заместитель министра РФ по атомной энергии (1992-1996 гг.), основатель и первый президент ОАО "ТВЭЛ" Виталий Федорович Коновалов.

    Вся его жизнь была связана с атомной отраслью, он прошел путь от мастера на Ульбинском металлургическом заводе (Казахстан) до директора крупнейших отраслевых предприятий. Виталий Федорович всегда проявлял себя как эффективный руководитель на ответственных государственных постах, внес значительный вклад в развитие атомной промышленности нашей страны. Благодаря его незаурядным организаторским способностям в сложное для России время, в 1990-е годы, были сохранены предприятия ядерно-топливного цикла, выполнены все обязательства перед российскими и зарубежными потребителями.

    Виталий Федорович Коновалов стал идейным вдохновителем и основателем ОАО "ТВЭЛ", многое сделал для того, чтобы собрать крупные производственные предприятия в рамках единой структуры, обеспечить их развитие и достойное место на международном ядерном рынке.

    Целеустремленный, увлеченный делом человек, Виталий Федорович всегда был полон новых идей и замыслов. Своим неутомимым трудом, энтузиазмом, неисчерпаемой энергией и беззаветным служением атомной отрасли, он был и останется примером отношения к делу и внимания к людям, профессионализма и верности долгу. Он всегда был другом, учителем, наставником. Таким он останется в памяти родных, коллег, друзей.

    Все, кто знал Виталия Федоровича, ценили его как яркую личность, уважали за решительность и твердость характера, открытость и жизнелюбие. Кончина В. Коновалова - невосполнимая утрата для родных и близких, для коллектива Топливной компании "ТВЭЛ" и всей атомной отрасли страны.

    Прощание с В.Ф. Коноваловым состоится 14 мая 2013 года с 10.00 до 11.30 в здании Госкорпорации "Росатом" по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 26. Захоронение будет проходить на Северном Хованском кладбище г. Москвы с 12.30 до 14.00.

    Поделиться