14.05.2013 23:24
    Поделиться

    Москва может стать "космической столицей мира"

    Москва посадит туристов в ракеты
    В столице 16 мая открывается Московская международная ярмарка путешествий. Главным хитом станет новый столичный туристический проект - "Москва Космическая". Как побывать на старте ракеты, полетать вокруг орбиты и найти в столице метеорит, рассказала во вторник на пресс-конференции заместитель руководителя комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Ирина Руденко.

    Развитие космического туризма актуальная мировая тенденция. Факты на лицо, второй по популярности после Лувра в мире музей - Музей Авиации и Космонавтики в США, его регулярно посещают 8 миллионов человек в год. Столичный Мемориальный Музей Космонавтики, расположенный в районе ВВЦ, пока посещают не более 300 тысяч человек. Однако потенциал и у этого музея, и у самого проекта "Космическая Москва" огромен.

    - Проект объединит все космические артефакты и достопримечательности,  которые есть в столице. Это музей геологии Ран имени Вернадского, памятник Гагарину, путешествие на ретро поезде в Звездный городок, и Планетарий, и многое другое, - поясняет заместитель руководителя комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Ирина Руденко. - Сейчас все эти объекты разрознены. Мы объединим их в единый ансамбль и они заиграют, привлекая все больше туристов в столицу.

    По ее словам, планируется создать единый "Космический билет" по Москве, позволяющий проникать во все достопримечательности по данной тематике. Обновят музейные программы. В частности, как рассказал "РГ" директор  Московского Мемориального Музея Космонавтики, космонавт, Герой России Александр Лазуткин, музейная площадка с 1981 года, со дня своего открытия, реконструировалась, площадь музея увеличена до 8,5 тысяч квадратных метров, из которых половина отведена под экспозицию.

    - У нас много тематических экскурсий, что такое космос, как стать космонавтом, строение космического корабля и другие, - поясняет Лазуткин. - Работаем над расширением экспозиционной площадки, чтобы привлечь новых туристов. По самым скромным подсчетам, в 2-3 раза может вырасти приток посетителей.

    Для этого музей готовит театрализованные экскурсии, новые видео- и аудиопроекты, позволяющие ощутить экскурсанту атмосферу старта ракетоносителя, запуск ракеты, первые минуты полета, потерю гравитации…

    - Погружения в невесомости пока не будет, техника на земле так далеко не зашла, но это только пока, - заверяет Лазуткин. - И без этого ощущений будет предостаточно, например, я был на орбите полгода, видел голубой шар земли, решал сложные вопросы выживания. Ощутить это смогут уже в ближайшее время наши посетители. Главная задача - влюбить их в космос.

    Первое знакомство с новым туристическим проектом города пройдет на Московской международной ярмарке путешествий, которая пройдет в Гостином дворе с 16 по 18 мая. Здесь не только покажут, что представит собой проект, но и продемонстрируют наглядно во время одной из 24 бесплатных экскурсий, которые пройдут 18 мая в рамках выставки. В качестве завлекалок будет привезен 35 килограммовый метеорит из музея Геологии РАН им. Вернадского. Как говорят, если к нему прикоснутся и загадать хорошее желание, то оно сбудется, причем не через "космическое" количество времени, а раньше. Кроме этого с 16 мая заработает интернет портал www.москвакосмическая.рф.

    Помимо космической экскурсии, москвичей 18 мая будут развлекать всеми силами: на теплоходах, даблдекерах, на велосипедах, пешком, при помощи квест-игр, на сигвеях, предложат различные мероприятия детской и молодежной направленности, и это еще не все.

    - Все запланированные экскурсии бесплатные, и основная их задача - познакомить с возможностями туристической Москвы, - поясняет - "РГ заместитель руководителя комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Ирина Руденко. - Для того, чтобы попасть на экскурсии, нужно записаться на них, придя на выставку в Гостиный двор. А на самой выставке можно будет не только купить себе летний отдых со скидкой 7-10 процентов, но и познакомится с кухнями мира, детскими проектами, посмотреть театральное зрелище и многое другое.

    Кстати

    Подробно ознакомится с программой выставки можно на официальном сайте: www.mift.su

    Поделиться