13.05.2013 23:41
    Поделиться

    Эксперты предложили ввести муниципальные стандарты для поддержки бизнеса

    Денис Молотков, член генерального совета "Деловой России"

    Сегодня открывается XIII Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий "Инструменты поддержки и защиты малого и среднего бизнеса в условиях глобальных рынков". На ней будут проанализированы проблемы и перспективы развития российского МСБ.

    Бизнес-сообщество ждет не новых формулировок, а конкретных решений и реальных действий. И не только на федеральном или региональном уровне, но и "на земле" - на уровне муниципалитетов. С этой целью на Екатеринбургском форуме развития мы впервые выступили с предложением о введении муниципальных стандартов. Наша инициатива была поддержана и экспертным сообществом, и "Деловой Россией", и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

    Работа над муниципальными стандартами идет в русле исполнения утвержденных правительственных "дорожных карт"

    Работа над муниципальными стандартами идет в русле исполнения утвержденных правительством "дорожных карт" "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики" и "Улучшение инвестиционного климата". "Деловая Россия" по соглашению с АСИ, в рамках реализации "дорожной карты" о развитии конкуренции, уже разрабатывает региональный стандарт как совокупность определенных требований к региональной администрации и ключевых показателей ее эффективности (систему оценки деятельности власти), которые основываются на опросах представителей бизнеса и населения. Однако на этом нельзя останавливаться, надо идти дальше, потому что возникают новые нюансы и задачи.

    Сейчас, например, при разработке подобных документов никто не вспоминает о муниципалитете, как важнейшем субъекте, влияющем на инвестклимат. Хотя именно в ведении города находятся вопросы земли и градостроительства: люди живут в городах, бизнес работает в городах, земли принадлежат муниципалитетам. Обычно губернаторы решают поставленную перед ним задачу по-своему: кто-то межбюджетными отношениями, кто-то административными ресурсами, отчего неизбежно возникает конфликт между региональной властью и муниципалитетом, так же как и при оценке деятельности губернаторов по вопросам, находящимся в ведомстве муниципалитета. Это напряжение в отношениях региона и города в первую очередь сказывается на предпринимателях, нивелируя всю региональную работу по созданию благоприятных условий для бизнеса.

    Отсутствие нормальной конкурентной среды и благоприятного инвестиционного климата - проблема общая. Региональный и муниципальный стандарты должны стать реальными инструментами для реализации программы развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата.

    Поделиться