14.05.2013 23:21
    Поделиться

    Памятник Пушкину в Москве останется на своем месте

    Предложение о переносе памятника поэту отклонено
    Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отклонила предложение о переносе памятника Александру Пушкину с нынешнего места на Тверской бульвар. Решение принято большинством голосов: 9 против 2 воздержавшихся.

    А предыстория такова. Как рассказал "РГ" председатель комиссии Лев Лавренов, еще в марте к ним обратилась группа москвичей, в том числе объединение организаций и граждан за возрождение Страстного монастыря, которая предложила вернуть памятник поэту на прежнее место. Как известно, в 1880 году монумент работы скульптора Александра Опекушина был установлен на Тверском бульваре, а в 1950 году, когда уже снесли Страстной монастырь, Пушкина переместили через дорогу, на пустующую площадь (теперь - Пушкинскую). Инициаторы возврата памятника предлагают восстановить статус-кво и на месте Пушкина поставить памятную часовню снесенному монастырю и первым царям Дома Романовых - Михаилу Федоровичу и Алексею Михайловичу. Якобы за это собрано 70 тыс. подписей.

    - Почему мы предлагаем перенести памятник великому русскому поэту? - объясняет председатель объединения организаций и граждан за возрождение Страстного монастыря Юрий Шрамко. - Без этого этапа нельзя начать восстановление Страстного монастыря. А в этом году 400-летие династии Романовых. К тому же тем самым будут возвращены авторские права скульптору Опекушину.

    Аргументы противников переноса Пушкина оказались более убедительными. Во-первых, памятник - это объект культурного наследия федерального значения. По словам представителя Министерства культуры РФ Валерия Перфильева, по закону ни Мосгордума, ни мэрия не могут решать его судьбу. Это в компетенции федеральных властей.

    Но даже если бы комиссия была и вправе решать вопрос с переносом, в этом нет большого смысла. Например, Лавренов считает, что нынешнее место памятника более удачно, чем прежнее: "На Тверском бульваре он стоял спиной к солнцу, а здесь лицом и к солнцу, и к людям". О том, что вообще не нужно трогать Пушкина, на заседании комиссии высказались многие. "Мы и так уже много памятников перенесли, - заметила искусствовед Татьяна Удальцова. - Тогда надо менять местами памятники Гоголю, вернуть в Театральный проезд памятник первопечатнику Федорову. Не думаю, что памятник нужно двигать".

    К тому же большинство москвичей привыкли к памятнику поэту на Пушкинской площади, где назначает свидания уже не одно поколение.

    Он давно стал визитной карточкой города.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться