14.05.2013 23:25
    Поделиться

    Жерар Депардье будет платить налоги в бюджет Мордовии

    Депардье будет платить налоги в Мордовии
    Самый известный житель Саранска - уроженец французского города Шатору Жерар Ксавье Депардье - будет платить налоги в бюджет своей второй родины.

    Как стало известно "РГ", 19-20 мая актер приедет в Саранск, где будет открыт Центр культуры Жерара Депардье.

    - Кроме того, в эти дни Депардье зарегистрируется по месту жительства - в налоговой инспекции по Ленинскому району Саранска - в качестве индивидуального предпринимателя. Налоги от своей кинематографической деятельности на территории России он будет уплачивать в бюджет республики, - уточнили корреспонденту "РГ" в правительстве Мордовии.

    Напомним, что ранее актер заявлял журналистам, что в Мордовии он мечтает приступить к съемкам фильма о Емельяне Пугачеве. В планах Депардье также значится открытие в Саранске сети своих фирменных кафе-булочных - по типу парижских буланжери.

    Кроме того, не исключено, что с его легкой руки столица Мордовии Саранск и столица французской Ривьеры - город Ницца, что на Лазурном берегу Средиземного моря, станут городами-побратимами. В июне в Ницце будут проходить грандиозные торжества, посвященные 400-летию Дома Романовых. Организатором мероприятий выступит Госфильмофонд России, возглавляемый давним другом Жерара Депардье - уроженцем Мордовии Николаем Бородачевым.

    Кстати, именно в эти дни в Ницце состоится премьера фильма "Распутин", главную роль в котором сыграл Депардье. Делегация из Мордовии также будет принимать участие в торжествах - один день программы будет носить название "Новый дом Жерара Депардье". Планируется, что в эти дни пройдут и переговоры о налаживании побратимских связей между Саранском и Ниццей.

    Как уже сообщала "РГ", Саранск стал первым российским городом, который посетил Жерар Депардье в январе, получив паспорт гражданина РФ. Именно столицу Мордовии актер выбрал в качестве своего места жительства в России. С 23 февраля  в российском паспорте уроженца французского Шатору Жерара Ксавье Депардье в графе "регистрация" значится адрес: Саранск, улица Демократическая, дом 1, квартира 9. Жилье принадлежит сыну Николая Бородачева. Актер заверил также, что будет представителем Саранска в ФИФА и культурным послом Мордовии в мире.

    Поделиться