14.05.2013 10:55
    Поделиться

    В Петербурге арестовали бандитов, убивших Петикяна вместо Мурадяна

    Сотрудники петербургского угрозыска ликвидировали этническую преступную группу, на счету которой заказное убийство и покушение на жизнь человека. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, все преступления были связаны с переделом сфер влияния в ресторанном бизнесе Северной столицы.

    Начало расследованию положило убийство коммерсанта Петикяна, расстрелянного 27 мая 2012 года в ресторане "Камелот" на шоссе Революции. При этом, как выяснили сыщики, убийцы перепутали жертву с другим предпринимателем по фамилии Мурадян - именно его "заказал" уроженец Азербайджана, 52-летний Али Шахрзаев.

    Киллеры - 27-летний Илья Севрюгин (убитый в перестрелке), 38-летний Роман Богданов и 34-летний Алексей Аверин - застрелили Петикяна по ошибке, так как он внешне напоминал Мурадяна. Заказчик отказался выплатить им вознаграждение, поставив условием ликвидацию Мурадяна - его убийство оперативникам удалось предотвратить на стадии подготовки.

    Изобличить организаторов этого преступления удалось в ходе расследования покушения на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области Колесникова, совершенное 8 апреля 2013 года в городе Сертолово. Бизнесмен остался жив благодаря счастливому случаю - у убийцы заклинило пистолет.

    Для раскрытия покушения была создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников "заказного" отдела угрозыска и следователей Ленинградской области. В результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий были установлены заказчик преступления 48-летний Ильхам Алиев, посредник 44-летний Габил Асадов и организатор покушения 43-летний Халиг Магеррамов. Все трое - уроженцы Азербайджана, проживающие в Санкт-Петербурге. Затем следователи разыскали непосредственных исполнителей - двоих жителей города Коломна Московской области, 29-летнего Андрея Мишенькина и 43-летнего Вячеслава Кулагина.

    Бандитов задержали при поддержке спецназовцев. В настоящее время всем им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться