14.05.2013 08:09
    Поделиться

    В Таганроге откроется Чеховский книжный фестиваль

    В Таганроге 15 мая, вот уже седьмой раз, открывается Чеховский книжный фестиваль. Его главным организатором является фонд "Пушкинская библиотека", а информационным спонсором выступает "РГ".

    Каждый раз фестиваль - это открытие. Вот и еще одно имя благодаря ему заблистало в приморском городе. Драматург и сценарист Ксения Драгунская, со своей детской прозой - свежей, лаконичной, неожиданной, от которой почему-то нельзя оторваться.

    "Пойду во Свояси, - сказал ежик. - А это где? - удивился Тема. - Свояси, - мечтательно вздохнул ежик. - Это там, за шестью полями и тремя речками. По утрам во Своясях бывает густой туман, и его можно есть сколько хочешь. Одни говорят, что он похож на кисель, а другие - что на шоколадный крем. На самом-то деле это ежевичный зефир. Ах, Свояси - это родина всех настоящих ежиков".

    В этом году в Таганрог для участия в седьмом Чеховском книжном фестивале приедут известные детские писатели и поэты: Михаил Яснов, Сергей Махотин, Владимир Сотников, Тамара Крюкова. Среди гостей фестиваля - писатель Андрей Геласимов, историк, публицист, литератор, главный редактор журнала "Звезда" Яков Гордин, писатель, литературовед Татьяна Сотникова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

    Город интеллектуалов на несколько дней превратится в самую читающую столицу, книги и их авторы будут везде: на улицах, в парках, в домах культуры, школах и детских садах. Детский литературный журнал "Веселые картинки" устраивает целый праздник. Выставки книжных новинок, ярмарки, экспозиции к 80-летию издательства "Детская литература" и 90-летию издательства "Молодая гвардия", выставка книжной иллюстрации, научно-практическая и читательская конференции, на которую приехали ведущие специалисты Российской государственной детской библиотеки.

    2013 год вообще оказался богат на юбилеи. Маяковскому исполняется 120 лет со дня рождения, а Максиму Горькому - 145. Все желающие смогут принять участие в интерактивных акциях, посвященных поэту и писателю. Сегодня вечером в Драматическом театре имени А. П. Чехова Чеховский книжный торжественно откроют народный артист России Виктор Баринов и заслуженная артистка России Ольга Кабо.

    Поделиться