14.05.2013 23:22
    Поделиться

    Юрий Сабанин приговорен к пяти годам тюрьмы за вымогательство

    Генерал от медицины получил реальный срок
    Реутовский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику военного медицинского управления Главкомата Внутренних войск МВД РФ генерал-майору Юрию Сабанину.

    За покушение на взятку в особо крупном размере он приговорен к 5 годам заключения и наказание будет отбывать в колонии строгого режима.

    Сабанин был задержан летом 2012 года по обвинению в вымогательстве трех с половиной миллионов рублей у коммерсантов за то, что якобы гарантировал выигрыш в аукционе по заключению госконтрактов на закупку дорогостоящего медицинского оборудования. Эта сумма составляла три с половиной процента от суммы предполагаемого контракта.

    Военный суд, на основании собранных следствием улик, доказал виновность генерала. Было установлено, что Сабанин в 2010 году сообщил руководству одного из подмосковных ООО, которое занималось производством и реализацией медицинской продукции военного и мирного назначения, за крупное вознаграждение оказать содействие в выигрыше тендера. А в последующем оформить госконтракт на поставку девяти медицинских подвижных комплексов. И получил от коммерсантов аванс - один миллион рублей. Позже, при получении оставшихся двух с половиной миллионов рублей, он был задержан в терапевтическом корпусе главного клинического госпиталя министерства внутренних дел в городе Балашихе сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД и оперативниками ФСБ. При задержании высокопоставленный чиновник в погонах хотел избавиться от чемодана с деньгами, пытаясь выбросить его в окно из туалетной комнаты.

    Суд вопреки требованию гособвинителя сохранил Сабанину генеральское звание.

    По версии следствия, Сабанин, являясь членом жилищной комиссии, скрыл от сослуживцев наличие у него в собственности жилого дома в Солнечногорске общей площадью более 270 квадратных метров, в результате чего незаконно получил для постоянного проживания однокомнатную квартиру в Москве общей площадью более 47 квадратных метров и стоимостью свыше 6,3 миллиона рублей.

    Напомним, что проблемы у военных медиков, точнее у их руководства, начались не вчера. Главная военная прокуратура сообщала ранее, что нашла нарушения закона при закупке медоборудования Главкоматом внутренних войск. Нарушения закона в этом ведомстве, по мнению прокуроров, обошлись бюджету примерно в 20 миллионов рублей. По версии ведомства, начальник отделения военно-медицинского управления Дмитрий Лайпанов без проведения мониторинга цен подготовил документы на закупку высокотехнологичного медоборудования, указав завышенную стоимость - более 20 миллионов рублей, а Сабанин эти бумаги подписал.

    Напомним, что в июле прошлого года был осужден на 8 лет колонии бывший начальник военно-медицинского управления Минобороны России Александр Белевитин. Генерала и его зама Алексея Никитина поймали за руку год назад и обвинили в получении 7 миллионов рублей "отката" за контракт по томографам. Следствие подсчитало ущерб, который, по его мнению, был нанесен государству. Это свыше 51 миллиона рублей.

    Сейчас в производстве у военных следователей находится несколько уголовных дел в отношении генералов и адмиралов.

    Поделиться