14.05.2013 23:16
    Поделиться

    CAS не удовлетворил апелляцию "Зенита" по матчу с "Динамо"

    Вчера Спортивный арбитражный суд в Лозанне поставил точку в самой скандальной истории нынешнего российского чемпионата - поданная "Зенитом" апелляция на решение Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) была отклонена.

    "По всем пунктам спортивный суд встал на сторону РФС. В Лозанне полностью подтверждены решения КДК и апелляционного комитета: техническое поражение "Зениту" и два матча без зрителей", - сообщил мировым информационным агентствам юрисконсульт российского футбольного союза Денис Рогачев.

    Напомним, что в прошлом году встреча 16 тура Премьер-лиги между "Зенитом" и столичным "Динамо" была остановлена при счете 1:0 в пользу "Динамо". Арбитр принял решение после того, как петарда, брошенная из гостевого сектора, взорвалась под ногами голкипера "бело-голубых" Антона Шунина. В результате вратаря госпитализировали с повреждением глаз и контузией.

    Руководствуясь Дисциплинарным регламентом РФС, согласно которому виновным в инциденте был признан "Зенит", КДК засчитал "сине-бело-голубым" техническое поражение со счетом 0:3, а также обязал питерцев провести два матча без зрителей.

    "Зенит" долго и безуспешно попытался обжаловать это решение в апелляционном комитете РФС, потом угрожал выходом из чемпионата России, а в итоге пожаловался в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Суть аргументов питерского клуба сводилась к тому, что так и не была доказана причастность к "Зениту" болельщика, бросившего петарду.

    Турнирная ситуация в чемпионате лишь подогрела внимание к скандальному разбирательству. За три тура до финиша лидирующий ЦСКА и "Зенит" разделяли три очка. Градус напряжения несколько спал после 28-го тура, в котором ЦСКА увеличил отрыв до пяти очков. Ну а после вчерашнего решения суда, для того чтобы помешать армейцам выиграть "золото" в нынешнем сезоне Премьер-лиги, "Зенит" должен надеяться не только на себя, но и на чудо. Питерцам необходимо не просто побеждать в оставшихся двух турах, но и верить, что ЦСКА не наберет ни одного очка в поединках с "Кубанью" и "Ростовым".

    Поделиться