14.05.2013 23:28
    Поделиться

    Минтруд призвал молодых мам открывать детсады

    Молодым мамам выделят "подъемные" на открытие собственного дела

    Открывать семейные детские сады или другие малые предприятия по присмотру за детьми предложил молодым мамам Минтруд России. Причем службы занятости населения должны быть готовы обучить женщин, а если они безработные - то и помочь им зарегистрировать свое дело и даже выделить на него "подъемные".

    "Во всех регионах России не хватает мест в детских садах. В период кризиса мы стимулировали женщин открывать семейные детские сады, регистрироваться индивидуальными предпринимателями и заниматься присмотром за детьми. Сейчас службы занятости стали меньше уделять этому внимание, чем в прошлые годы, а надо эту работу активизировать", - сказала замминистра труда и соцзащиты России Татьяна Блинова на совещании с вице-губернаторами по социальным вопросам регионов Центрального федерального округа.

    Напомним, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, имеет возможность пройти переобучение или повысить квалификацию за счет службы занятости. И для этого ей даже безработной регистрироваться не надо. Если же у мамы не было работы до рождения малыша, то службы занятости могут ее не только обучить, но и помочь с трудоустройством, в том числе посодействовать в регистрации своего дела и выделить на него небольшой стартовый капитал.

    Поделиться