14.05.2013 23:53
    Поделиться

    Сотрудник ЦРУ задержан в Москве при попытке вербовки

    Вчера стало известно, что в Москве задержан кадровый сотрудник Центрального разведывательного управления США, работавший под прикрытием в американском посольстве. Он был объявлен "персона нон грата", а посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол вызван на Смоленскую площадь.

    "В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник Центрального разведывательного управления США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием должности 3-го секретаря политического отдела посольства США в Москве", - рассказали ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России.

    При нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для россиянина, которого тот пытался вербовать, а также крупная сумма денег и даже "средства изменения внешности". Американца сначала доставили в приемную ФСБ, а после завершения всех процедур передали представителям посольства США.

    Официальная реакция Москвы последовала незамедлительно. "Обнаруженный классический "шпионский арсенал", а также крупная сумма денег не просто изобличают иностранного агента, пойманного с поличным, но и вызывают серьезные вопросы к американской стороне, - говорится в заявлении российского МИД. - В то время как президенты наших стран подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, в том числе по линии спецслужб в борьбе с международным терроризмом, подобные провокационные действия в духе "холодной войны" отнюдь не способствуют укреплению взаимного доверия".

    На Смоленской площади подтвердили, что вызывают в среду посла Соединенных Штатов Майкла Макфола, а Фогл объявлен персона нон грата, так что российская сторона "требует его скорейшего отъезда на родину".

    При этом в американском диппредставительстве вчера отказывались давать комментарии российским СМИ. "Можете ли вы подтвердить или опровергнуть или как-то прокомментировать сообщение ФСБ о задержании Райана Фогла?" - спрашивали самого Макфола в микроблоге Twitter. На это он ответил лаконичное "no".

    Тем временем в Федеральной службе безопасности признают, что в последнее время американская разведка "неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России".

    Напомним, что президент России Владимир Путин, выступая на заседании коллегии ФСБ 14 февраля, привел статистику, согласно которой только в 2012 году "благодаря операциям наших контрразведывательных подразделений была пресечена работа 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных специальных служб, из них 12 были взяты с поличным". По словам главы государства, "объектом шпионажа являются перспективные отечественные технологии и разработки, планы строительства и развития вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса, важнейшие политические и экономические сведения".

    Кстати

    Вот несколько самых громких "шпионских" скандалов последних десяти лет, завершившихся высылкой иностранцев из России. В конце 2000 года была поставлена точка в нашумевшем "деле Эдмонда Поупа". Тогда президент Владимир Путин подписал указ о помиловании американца, осужденного за шпионаж на 20 лет. Бывший кадровый офицер военной разведки США был тяжело болен и сам обратился с прошением к главе государства. В марте следующего года российские власти объявили персона нон грата четырех американских дипломатов, один из которых возглавлял сектор агентурной разведки ЦРУ США в Москве. В январе 2006-го ФСБ раскрыла группу четырех британских шпионов, работавших под прикрытием посольства Великобритании.

    Поделиться