13.05.2013 23:20
    Поделиться

    Чиновники Смольного надеются привлечь инвесторов с помощью Интернета

    Стало известно, что в дни ПМЭФ чиновники Смольного представят бизнесменам портал для инвесторов. На сайте будет выложена вся информация об инвестиционных возможностях города, а также представлены для ознакомления все необходимые законы и нормативные акты по данной сфере. Предполагается, что портал будет интересен как потенциальным инвесторам, так и простым его посетителям.

    - Мировая практика существования агентств по привлечению инвестиций показывает, что грамотно сформулированная информация, размещенная на профильном портале, снимает как минимум половину "базовых" вопросов. И дальнейший диалог уже может быть более конструктивным и полезным для всех сторон, - говорит Светлана Коган, заместитель председателя комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

    Буквально месяц назад на заседании совета по инвестициям губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что сейчас в Смольном занимаются проблемой облегчения согласования инвестиционных схем для предпринимателей.

    "Задача поставлена так, чтобы инвестор испытывал минимальные сложности при общении с органами власти Санкт-Петербурга. Для этого мы предлагаем пойти несколькими путями. Во-первых, работы начинаются по отбору инвестиционных предложений от предприятий города, в том числе от предприятий городского хозяйства. Во-вторых, это поиск инвесторов, потенциальных инвесторов, желающих инвестировать в наш город, в том числе с конкретными проектами", - сказал губернатор. По словам Полтавченко, любой инвестор при обращении в любой комитет Смольного "будет направлен в комитет по привлечению инвестиций". Одним из инструментов работы комитета и будет новый портал.

    Напомним, сейчас инвестиционная стратегия развития Петербурга находится на стадии разработки, но основной целевой показатель уже утвержден. В частности, предполагается увеличить в ближайшие три года объем инвестиций в город в два раза. Объем вложений бизнеса в Петербург в 2012 году составил 352 млрд руб.

    Кстати

    Три года назад правительство Петербурга уже презентовало информационный портал для инвесторов. Как пояснял тогдашний глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, "в рамках этого портала собраны все актуальные данные о петербургской экономике, инфраструктуре, социальной среде, правилах ведения бизнеса. Теперь инвесторам нет необходимости заказывать дорогостоящие исследования, чтобы понять, что представляет собой петербургская экономика"

    Поделиться