13.05.2013 23:40
    Поделиться

    Жители Москвы первыми получат доступ к высокоскоростной связи

    Рынок проводного широкополосного доступа (ШПД) ждут серьезные изменения. Операторы постепенно отказываются от медных кабелей и внедряют новую систему оптических. Новая технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network) позволит операторам создавать такие сервисы, которые невозможно подключить на старой медной сети. Пользователь в одном флаконе сможет получить телефонию, высокоскоростной Интернет, а в перспективе будут доступны возможности пожарно-охранной сигнализации, видеонаблюдения, телеметрии, сервисы "цифрового дома".

    Внедрение технологии GPON начала компания МГТС в Москве в прошлом году, и к концу 2013 года планируется обеспечить возможность подключения для двух миллионов домохозяйств. По данным исследования J son & Partners Consulting, проникновение технологии GPON в Россию по итогам III квартала 2012 года не превышало 2% домохозяйств, соответственно, потенциал развития этой технологии на рынке велик.

    "Одно из ключевых преимуществ GPON состоит в том, что в отличие от других технологий, которые сейчас используются в Москве, она создает задел для будущего развития телекоммуникационных сервисов. Темпы роста мирового трафика и опыт зарубежных операторов говорят о том, что уже к 2016 году на каждую квартиру потребуется интернет-канал шириной более 100 Мбит/с, - рассказали "РГ" в МГТС. - Ресурсы сети GPON в плане развития скоростей и новых услуг практически не ограничены, уже сейчас абоненты могут получать Интернет на скорости до 200 Мбит/с, по мере развития услуг мы сможем увеличить скорость до 1 Гбит/с на каждое домохозяйство. При этом благодаря тому, что оптика прокладывается непосредственно в квартиру, пользователи получают действительно устойчивый Интернет, независимо от времени суток и загруженности сети".

    По словам директора департамента сетей доступа интегратора "Техносерв" Дмитрия Костачёва, в наиболее распространенных на сегодня городских сетях по технологиям ADSL и Metro-Ethetrnet скорость составляет от 1-2 до 10 Мбит/с. "Для пользователя скорость от 100 Мбит/с - возможность получать полный спектр мультимедийных услуг в реальном масштабе времени. По такому каналу можно одновременно пользоваться услугами голосовой связи, вещательного телевидения высокой четкости (HD TV), видео по запросу, видеонаблюдения, скачивать большие объемы информации", - отметил эксперт.

    "Проект GPON позволит в корне поменять ситуацию с проникновением оптических услуг в столице, обеспечив для жителей мегаполиса повсеместный доступ к качественному Интернету, электронным государственным услугам, современным решениям для безопасности квартир, контроля ресурсов ЖКХ. Кроме того, беспрецедентная по масштабам оптическая сеть, которая охватит всю территорию города, станет платформой для развития проектов интеллектуального управления городом - видеонаблюдения, контроля ресурсов, управления транспортом", - отметили в МГТС.

    Как отметил технический директор Optima Integration Виталий Муштаев, все технологии связи в нашей стране начинают внедряться прежде всего в центральных городах. По мере того как рынок предоставления этих услуг близится к насыщению, операторы переключают свое внимание на города-миллионники, областные центры, города с населением в 200-300 тыс. человек: "В регионах GPON следует ожидать не ранее чем через три года, после "обкатки" технологии".

    "При этом ключевое значение имеет плотность населения на квадратный километр. Это основная причина того, что уровень проникновения интернет-доступа в регионе не столь высок, как в столице или других центральных городах, - отметил Виталий Муштаев. - GPON выгоден для крупных операторов, так как благодаря этой технологии можно обеспечить потребности простого пользователя в высокоскоростном Интернете с 5-7-летним запасом в каналах связи".

    Поделиться