14.05.2013 23:39
    Поделиться

    Парламентарии Великобритании обсуждают выход страны из Евросоюза

    Правящая коалиция Британии в полном раздрае по вопросу членства своей страны в ЕС
    Не успел глава семейства выехать за ворота, как домочадцы затеяли свару. За спиной отправившегося в заокеанский вояж премьер-министра Дэвида Кэмерона его однопартийцы предприняли подрывные действия на самом, пожалуй, опасном для правящей коалиции фронте - в разборках Британии с Евросоюзом.

    Давно уже ни для кого не тайна, что Британия не слишком счастлива в браке с ЕС. Вопрос быть или не быть с Европой значится сегодня приоритетным практически для каждого десятого избирателя на Альбионе. Однако есть те, кто желает в Евросоюзе остаться, есть сомневающиеся, а есть и жаждущие бежать из него со всех ног. Среди последних - изрядная часть британских парламентариев от Консервативной партии и ряд министров коалиционного правительства.

    Дэвид Кэмерон оказался при этом в сложной ситуации. В минувший понедельник в Вашингтоне он поднабрался было духу на компромисс: сначала попытаться "переоформить" отношения с ЕС и в случае неудачи, идти на референдум о разводе.

    Однако в то время как Кэмерон в Вашингтоне провозглашал: " Я считаю весьма странным выбрасывать белое полотенце еще до начала переговоров с Брюсселем", парламентарии-заднескамеечники из рядов его Консервативной партии затеяли в Вестминстере бунт на корабле. Они вынесли на рассмотрение поправку к предложению с одобрением недавней тронной речи королевы. В этой поправке предлагается выразить сожаление, что не принято законодательство, позволяющее провести рефрендум о членстве Британии в ЕС. В среду эта поправка будет вынесена на голосование в Палате общин. Цель принятия данной поправки - законодательно "повязать" главу партии и главу правительства, то бишь Дэвида Кэмерона, необходимостью проведения референдума о членстве Соединенного Королевства в ЕС.

    Кэмерон решительно не хочет референдума сегодня. Он согласен на него завтра, точнее, до конца 2017-го, когда и если его партия выиграет на выборах второй срок у власти. Остается один, но принципиальный вопрос: а есть ли у Кэмерона и его партии это светлое завтра? Нынешний бунт в Вестминстере склоняет, скорее, к мрачным прогнозам. Этот прискорбный факт констатируют и большинство обозревателей на Альбионе. Прошедшие в начале мая выборы в местные советы принесли неутешительные результаты для коалиционных партий. Очки набрали оппозиционные, чьи лидеры более последовательны и определенны в своих программах, в том числе и о членстве в ЕС.

    Сегодня Британия откровенно признается, что ей нужна твердая рука. Для Дэвида Кэмерона вопрос "быть или не быть в Европе" угрожает посему переплавиться в более упрощенный - быть или не быть ему во главе своей партии и, соответственно, у руля Британии.

    Поделиться