15.05.2013 06:12
    Поделиться

    Житель США нашел оригинал секретного рецепта Coca-Cola

    Один предприимчивый американец решил продать секретную формулу всемирно известного напитка. Житель штата Джорджия Клифф Клудж заявляет, что нашел оригинал секретного рецепта Coca-Cola и готов продать его за 15 миллионов долларов. Желающие стать обладателями оригинального рецепта могут приобрести его в интернет-магазине eBay.

    Клудж объяснил, что обнаружил документ, датируемый 1943 годом, в коробке с письмами и личными бумагами, которую купил на распродаже вещей известного химика. Как полагает Клифф, Coca-Cola отправила эксперту рецепт напитка, поскольку испытывала трудности с поиском необходимых ингредиентов во время Второй мировой войны. Клудж признал, что не надеется заработать на найденном документе миллионы, но верит, что сколько-то тысяч долларов ему выручить удастся.

    В свою очередь, в Coca-Cola утверждают, что формула может частично совпадать с настоящим рецептом, но в любом случае это не руководство по созданию их фирменного напитка. В целом, они опровергли факт раскрытия формулы напитка. По их словам, "эта формула является одной из многих, которые появились на протяжении многих лет в попытке повторить вкус Coca-Cola".

    Многие пытались раскрыть секрет рецепта, по которому готовится знаменитый газированный напиток, но пока безуспешно. Компания Coca-Cola хранит оригинальный рецепт в большом сейфе в музее "Мир Coca-Cola", находящемся в Атланте. Сейф высотой около полутора метров, в котором хранится рецепт, никогда не открывается, а посетителей музея подпускают к нему не ближе чем на несколько метров.

    "Секретный ингредиент" кока-колы был изобретен в 1886 году фармацевтом из Атланты Джоном Пембертоном и с тех пор хранится в тайне.

    Напомним, что в 2006 году трое американцев пытались продать компании PepsiCo коммерческие секреты компании Coca-Cola. Несмотря на серьезность предложения, Pepsi решила не пользоваться недостойными методами ведения борьбы и сдала изменников в родную корпорацию. Coca-Cola обратилась в ФБР, и промышленные шпионы были арестованы с поличным.

    Поделиться