14.05.2013 23:30
    Поделиться

    ЦРУ обвинила Associated Press в раскрытии секретной информации

    Минюст США попытался помочь ЦРУ
    Глава американского информационного агентства "Ассошиэйтед пресс" (AП) Гэри Прюитт в письме генпрокурору США Эрику Холдеру обвинил министерство юстиции США в прослушивании телефонов своих корреспондентов.

    Минюст некоторое время назад без уведомления агентства получил записи переговоров журналистов, сделанных в период с апреля по май 2012 года с более 20 различных линий.

    "Это беспрецедентное по масштабу вмешательство в деятельность агентства. - пишет Прюитт. По его мнению, оно раскрывает конфиденциальные источники и деятельность по сбору информации агентства, на что правительство не имеет права. "Это нарушение конституционных прав AП".

    Прюитт призвал прокурора обязать минюст вернуть записи и уничтожить их возможные копии, а также объяснить причины масштабной "прослушки".

    Причиной прослушки, вероятно, стала новость АП, в которой раскрывались детали операции спецслужб США в Йемене по срыву террористического плана "Аль-Каиды". Директор ЦРУ Джон Бреннан тут же обвинил АП в "несанкционированном раскрытие секретной информации".

    Представитель администрации президента США Джей Карни дистанцировал Белый дом от скандала, заявив, что "там не в курсе действий минюста".

    Поделиться