14.05.2013 23:25
    Поделиться

    За порядком в Нью-Йорке будут следить беспилотники

    Ученые предрекают эру персональных беспилотников
    Беспилотник с "погонами" - дело уже привычное. Они ведут разведку и сбрасывают бомбы. Но в небе назревает революция. Специалисты предрекают эру персональных беспилотников (дронов). И она уже стартовала. Так, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что за порядком в городе будут следить машины с камерами видеонаблюдения. "Вряд ли вы сможете это остановить. Привыкайте", - сказал мэр.

    Сейчас при совершении преступления полиция первым делом проверяет записи с камер наблюдения, а принципиальной разницы между обычной камерой и камерой на беспилотнике он не видит. По прогнозам Блумберга, весь Нью-Йорк окажется под видеонаблюдением примерно через пять лет.

    Но это только начало. Конгресс США уполномочил Федеральное управление гражданской авиации открыть пространство для беспилотников к концу 2015 года. Фактически речь о персональных аппаратах весом до 25 килограммов. Ожидается невероятный бум дронов, их рынок к 2030 году оценивается в триллион долларов.

    Чтобы беспилотник смог не просто снять погоны, а стать персональным, доступным, в принципе, для любого желающего, потребовались новейшие технологии. В дело пошло многое, что сегодня применятся в различных мобильных устройствах: компактные "долгоиграющие" батарейки, микрокамеры, вибромоторы, акселерометры, мини-компьютеры, GPS-приемники, гироскопы, дешевые чипы памяти и т.д.

    Сегодня самый дешевый беспилотник стоит не дороже ноутбука. Он легко программируется для полета по любой траектории. Неудивительно, что энтузиасты во всем мире начали клепать самые разные дроны. Скажем, в Университете штата Пенсильвания созданы аппараты, которые могут протискиваться в самые узкие места, поворачиваться боком, собираться в стаи. Швейцарские ученые разработали аппараты, которые играют в теннис, строят кирпичную стену, ставят карандаш на острие и удерживают его в таком положении. В Массачусетском технологическом институте создан дрон, который наблюдает за автомобилями на парковках около станций метро, приближается к машинам на считаные сантиметры.

    Пока бум дронов сдерживает законодательство. Скажем, в США, Европе и Австралии им разрешено летать не выше 120 метров на удалении от домов и тем более от людей, они обязаны постоянно быть в поле зрения оператора. Но вряд ли удастся долго сдерживать бурное развитие этой техники. У нее слишком заманчивые возможности в самых разных гражданских сферах, помимо таких очевидных, как охрана порядка, слежение за дорогами, МЧС. Дроны могут оперативно доставлять медикаменты в отдаленные районы, где нет дорог. С их помощью пожарные будут не только тушить огонь, но и инспектировать опасные участки. Экологи смогут следить за состоянием атмосферы, а фермеры за своим хозяйством. Режиссерам не понадобятся вертолеты, чтобы снимать погони с высоты птичьего полета.

    Словом, возможности беспилотников безграничны. Их энтузиасты уверены: "Если вы придумали практическое дело, эта машина вам наверняка пригодится. Даже чтобы достать перелетевший через забор или на крышу гаража теннисный мячик".

    Поделиться