14.05.2013 23:26
    Поделиться

    В России завершилась досрочная сдача ЕГЭ

    В России завершилась волна досрочного ЕГЭ
    По данным Рособрнадзора, в 2013 году ЕГЭ будут сдавать 860 тысяч человек. Из них 760 - выпускники этого года. Уже приготовлено 8000 пунктов проведения ЕГЭ.

    Первым экзаменом в этом году будет русский язык, в следующий экзаменационный день школьники сдадут предмет по выбору, потом - математику, и снова - предмет по выбору. Экзамены начнутся с 27 мая и продлятся до 19 июня. Что касается сроков проверки работ, то, скорее всего, по предметам по выбору оценки будут объявлены на 8-9-й день, по обязательным русскому языку и математике - на 10-11-й.

    Как пояснили в Рособрнадзоре, точные цифры по количеству школьников, сдающих дополнительные предметы, пока уточняются, но тенденция известна: чаще всего это обществознание, биология, физика, химия. В последнее время выпускники охотно сдают иностранные языки.

    Большинство школьников, как и прежде, нацелены на вузы. В этом году число бюджетных мест в вузах немного уменьшится, причем прежде всего - на гуманитарных и экономических специальностях, но в любом случае примерно половине выпускников школ хватит мест на бюджете.

    В прошлом году в вузах было открыто 350 тысяч мест, из них 288 были на очных отделениях. Как пояснили в минобрнауки, контрольные цифры приема, которые разыгрывались по конкурсу, вузам уже сообщили, но в открытом доступе все данные будут чуть позже.

    Досрочно ЕГЭ сдавали 2042 человека из 68 регионов России. Больше всего досрочников было в Москве, Омской, Челябинской, Воронежской областях и Санкт-Петербурге и сейчас завершается объявление оценок.Напомним, что право на досрочную сдачу ЕГЭ имеют выпускники вечерних школ, которых призывают на военную службу, школьники, выезжающие на российские или международные соревнования или олимпиады, а также те ученики, которым предстоит лечение.

    Помимо обязательного русского языка и математики выпускники в этом году досрочно сдавали обществознание ( 55 процентов), биологию ( 38 процентов), историю ( 17 процентов) и физику (16 процентов). Гораздо чаще школьники выбирали английский язык, химию и историю.

    Некоторые регионы уже подвели первые итоги досрочной волны. Например, в Башкортостане 100 баллов по русскому языку не набрал ни один школьник, максимальный балл - 87, а средний балл по русскому - 57. Оказалось, большинство не знают, что такое грамматическая основа предложения, далеко не все умеют писать сочинение. А вот вопросы по пунктуации не вызвали почти ни у кого затруднений.

    Максимального балла по математике тоже никто не набрал, средний балл составил 49. Чаще всего трудности были с заданиями по геометрии, а также с вопросами, связанными с координатами, векторами. Довольно много школьников взялись за часть С. Тут самой простой оказалась первая задача. С ней справились почти 25 процентов. А вот за задания по математике С4 и С6 максимального балла не получил ни один выпускник.

    В целом, досрочный ЕГЭ показал: башкирские школьники лучше всего знают физику, а хуже всего - историю.

    В Санкт-Петербурге ЕГЭ досрочно сдавали 108 выпускников, хотя предварительно регистрировалось чуть больше. К сожалению, не обошлось без нарушений. Были случаи, когда школьники приносили на экзамены мобильные телефоны. В итоге у троих были отменены результаты экзаменов, они не допущены до повторной сдачи ЕГЭ в этом году. В Воронеже двое из 155 школьников тоже пронесли на экзамены мобильники. В Москве досрочный ЕГЭ сдавали 286 человек, информации о нарушениях пока нет.

    Что изменится в ЕГЭ в 2013 году?

    Русский язык

    - Поменялся формат задания А1.

    - Уточнены критерии проверки и оценки заданий с развернутым ответом.

    История

    - Добавлены задания на работу с картами и иллюстративным материалом.

    - В части 3 изменена структура задания С5. Новое задание предполагает приведение аргументов для оценки исторического явления, процесса. Максимальный балл за задание С5 увеличен до 4.

    - В задании С6 представлены четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе Всеобщей истории. Отдельно оценивается вопрос о результатах деятельности исторической личности. Максимальный балл увеличен до 6.

    Обществознание

    - Усложнено задание В5. Увеличивается общее количество приведенных в условии задания суждений.

    - Темы для эссе сгруппированы в пять блоков вместо шести.

    - Скорректированы и усовершенствованы требования заданий С5, С8, С9.

    справка "РГ"

    Минимальный балл по русскому языку - 36, математике - 24, физике, химии и биологии - 36, информатике - 40, истории, литературе - 32; географии - 37; обществознанию - 39; иностранным языкам - 20.

    Поделиться