14.05.2013 23:33
    Поделиться

    В прошлом году в Киргизии обнаружили 109960 поддельных сомов

    В большинстве случаев для изготовления поддельных сомов злоумышленники используют струйную печать. Об этом сообщает Национальный банк Киргизии (НБ КР) в исследовании, посвященном фальшивомонетничеству в республике в 2012 году.

    По данным НБ КР, обычно в ведомство поступают фальшивки, уже не раз сыгравшие роль платежного средства. Поэтому ущерб от них исчисляется не только номинальной стоимостью, но и количеством "оборотов", которые они совершили, прежде чем были выявлены.

    - В 2012 году на территории республики обнаружили 94 поддельные банкноты на сумму 109960 сомов. Это 0,00019 процента от общей суммы денег в обращении по состоянию на первое января 2013 года. Уровень фальшивомонетничества в КР является очень низким - одна фальшивка на два миллиона подлинных банкнот, - сообщает Национальный банк страны.

    Наиболее подделываемыми купюрами, по информации ведомства, остаются банкноты третьей серии номиналами 1000 (29 штук в 2012 году), 500 (22) и 200 (22) сомов. Из четвертой серии подделываются только банкноты номиналом 5000 сомов. Таких в 2012 году правоохранительные органы обнаружили 13 штук.

    Первое место по количеству выявленных фальшивок (57) занимает Бишкек, второе - Ош (22). Все потому, что в этих крупнейших городах республики обращается больше всего наличных денег. Единственной же областью страны, где не обнаружили ни одной подделки, стала Нарынская.

    Согласно статистике информационно-аналитического центра МВД КР, в 2012 году в республике возбудили 20 уголовных дел по факту фальшивомонетничества. Осудили по 198-й статье Уголовного кодекса страны ("Изготовление, хранение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг") всего пять человек.

    В Нацбанке признают: раскрываемость подобных преступлений крайне низка. Это связано с тем, что фальшивомонетничество относится к разряду самых труднораскрываемых правонарушений. Сложно найти сбытчиков поддельных денег, а позднее доказать, что они сознательно сбывали фальшивые купюры.

    - Проблема не в том, чтобы знать, увеличивается ли количество преступлений, а в том, чтобы всегда быть на шаг впереди фальшивомонетчиков, обеспечивая таким образом доверие людей к национальной валюте, - полагает сотрудник управления денежной наличности НБ КР Эмиль Курманалиев.

    По его словам, если вы сомневаетесь в подлинности имеющейся у вас банкноты, то ее необходимо передать в следственный отдел государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями или в Национальный банк КР. Специалисты не более чем за пять рабочих дней бесплатно проведут соответствующую экспертизу.

    - Современный Уголовный кодекс достаточно суров к производителям поддельных банкнот. В соответствии со статьей 198 кодекса, изготовление, хранение или сбыт поддельных банкнот наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества. Те же деяния, совершенные в крупном размере и группой лиц, караются лишением свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

    Поделиться