14.05.2013 23:50
    Поделиться

    Молодые юристы помогут призвать буйных болельщиков к порядку

    Вчера в Санкт-Петербурге открылся четвертый Международный молодежный юридический форум, организованный Ассоциацией юристов России.

    Молодые правоведы со всей страны собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы даже не законодательства, а нашей жизни. Например, как бороться с буйством болельщиков на стадионах.

    Напомним, сейчас в Госдуме обсуждается несколько инициатив, касающихся наведения порядка на стадионах. Один из проектов предлагает установить права и обязанности зрителей на спортивных соревнованиях. Нарушителям этих правил будет грозить штраф и другие строгие санкции, в том числе и совершенно новые для нашего Кодекса об административных правонарушениях. Тому, кто не умеет наслаждаться спортивным зрелищем как приличный человек, могут запретить на какое-то время посещать соревнования. Также предусматриваются и обязательные работы для буйных болельщиков на срок до 160 часов.

    Вчера этот проект прошел молодежную экспертизу на форуме. Мнение молодых обязательно будет услышано - и не только по спортивному вопросу, а по всем проблемам.

    "Мы с вами будем генерировать идеи, будем предлагать новые подходы", - сказал участникам форума министр юстиции России Александр Коновалов. Затронул министр юстиции и проблему качества юридического образования. В последнее время много об этом говорилось. Кто-то считает, что юридических факультетов у нас слишком много. Кто-то уверяет, что хороших юристов много не бывает. Третьи полагают, что одно утверждение не противоречит другому, проблема только в том, что студентов много, а хороших выпускников мало.

    "Беда не в том, что сейчас выпускают много юристов, - согласился Александр Коновалов. - Но беда в том, что юристы, которые выпускаются, не имеют особых перспектив трудоустройства. И не потому, что нет вакансий, просто по качеству своей подготовки многие выпускники не готовы выполнять работу на том уровне, который требуется". По его словам, разумеется, юридические образование нужно оптимизировать, ориентировать на результат. "А показателем, на мой взгляд, должно быть количество выпускников, получивших высокооплачиваемую работу", - сказал глава минюста. Он сообщил, что когда эксперты Ассоциации юристов России начали изучать состояние дел в юридическом образовании, обнаружилась нехорошая тенденция: многие студенты считают конечным результатом уже сам факт нахождения в стенах вуза. Мол, поступили, значит, уже всего достигли. Получение знаний в качестве целей не рассматривается. Одни поступили в вуз, чтобы избежать службы в армии. Другие - потому что хотят носить такие же дорогие часы, как у адвоката в увиденном сериале. Третьи - просто надеются получить диплом и потом как-то пристроиться в жизни. На собственно профессиональный рост такие студенты не рассчитывают, стараются как-нибудь проскочить по краешку знаний. Естественно, что такие дипломированные как бы специалисты потом не могут трудоустроиться.

    Советник президента России Вениамин Яковлев рассказал участникам форума о выдающемся российском правоведе Сергее Алексееве, который недавно скончался.

    Один из участников форума юрист Вячеслав Голенев сказал корреспонденту "РГ", что форум - хорошая площадка для диалога молодых юристов с высокопоставленными правоведами. Он уверен, что многие идеи, высказанные молодыми профессионалами, обязательно будут услышаны.

    Поделиться